Обновлены мировые рейтинги

Международные мужская и женская теннисные Ассоциации опубликовали свои обновленные рейтинги.

После Открытого чемпионата Австралии в мировых рейтингах произошли значительные изменения.

Так, в мужском теннисе на высшую ступень вернулся теперь уже 22-кратный чемпион ТБШ серб Новак Джокович. Испанец Карлос Алькарас уступил ему свою позицию и опустился на вторую строчку. Третьим стал финалист АО Стефанос Циципас из Греции, норвежец Каспер Рууд теперь четвертый, а не защитивший титул Рафаэль Надаль - шестой.

К сожалению, финалист прошлогоднего турнира в Мельбурне Даниил Медведев покинул топ-10. Андрей Рублев продвинулся на пятое место, повторив личное достижение.

***

В рейтинге WTA так же серьезные перемены. Лидерство сохранила полька Ига Швёнтек. Второй после победы на АО стала Арина Соболенко, которая уже была на этой позиции. Онс Жабер из Туниса – третья. Представляющая Казахстан финалистка Мельбурна Елена Рыбакина поднялась на 15 ступеней и замкнула первую десятку.

Её покинула Вероника Кудерметова, а Диана Шнайдер впервые вошла в заветную сотню. Россиянки в топ-10 рейтинга занимают теперь следующие места: