{{ children.label }}

«Олимпийские надежды»: третий этап завершен

В трех городах России завершились всероссийские турниры серии «Олимпийские надежды России».

Прошедшие соревнования – заключительный третий предварительный этап серии. Как сообщалось ранее, ФТР, начиная с сезона-2022, учредила новую серию юношеских турниров. Они будут проводиться ежегодно в течение Олимпийского цикла 2021-2024 гг. Основная задача - поиск новых перспективных игроков юношеских возрастов и оказание им поддержки в спортивной карьере.

И серия в каждой возрастной группе состоит из трех Всероссийских соревнований, Первенств России и Итогового турнира в каждой возрастной группе.

В рамках соревнований третьего этапа турниры проходили в Туле, Пензе и Казани.

***

В Туле на кортах «Академии Александра Островского»соревновались юноши и девушки в возрасте до 13 лет.

Вот кто завоевал награды турнира.

У юношей первым стал Яков Грязнов (Сочи, Краснодарский край). В финале он обыграл москвича Якова Лифшица – 6/2 6/3.

В парных соревнованиях юношей в титульном поединке за главный трофей играли первые номера посева. В итоге потенциальные фавориты Ярослав Беганский и Дэвид Валеев из Казани стали чемпионами, выиграв у Владимира Степаненко (Таганрог, Ростовская область) и Даниэля Элиаса (Москва) – 7/6(6) 6/3.

Эмилия Федосеева (Балашиха, Московская область) -чемпионка у девушек. В решающем матче она взяла верх над Алёной Харченко (Москва) – 3/6 6/2 6/3.

Среди дуэтов победили Кира Афанасьева (Ижевск) и Ксения Чепелева (Рязань). Финалисты Ксения Ахрамеева (Волгоград) и Эмилия Федосеева проиграли им со счетом 4/6 3/6.

В миксте турнир выиграли лидеры посева Ксения Ахрамеева (Волгоград) и Александр Фигуровский (Раменское, Московская область). В финале они одержали победу над Эмилией Федосеевой и Яковом Грязновым – 7/5 6/2.

Чемпионы и финалисты парных соревнований – на нашем фото.

***

В спортивно-оздоровительном комплексе «Семейный» в Пензе состязались теннисисты возрастной группы до 15 лет.

Первые номера посева встретились в финале в одиночном разряде у юношей. В итоге второй сеянный Филипп Долотов (Москва) победил своего земляка Федора Алтухова– 6/4 6/3.

А объединившись ребята выиграли соревнования среди пар. В главном поединке они одолели казанца Тимура Науметова и москвича Ивана Самстыко – 6/1 6/4.

Арина Костина из Воронежа выиграла соревнования девушек в одиночном разряде. Победив в финале Маргариту Титову из Рязани - 7/6(4) 6/3.

А в парном первые в посеве Александра Малова и Маргарита Титова (обе – Рязань) выиграли у Арианы Дзоблаевой и Полины Коневой (Алагир/Владикавказ, Северная Осетия-Алания) – 6/4 6/7 10/7.

В смешанном парном разряде первенствовали Ариана Дзоблаева и Глеб Иордан (Дедовск, Московская область). Казанцы Виктория Седова и Тимур Науметов уступили им в заключительном матче со счетом 2/6 5/7.

***

В столице Татарстана Казани в Академии тенниса проходилтурнир для старших наших «надежд» (до 17 лет).

Родион Малмыгин из Ижевска взял титул у юношей. В титульном матче он одержал победу над туляком Максимом Васильевым – 6/1 6/7(7) 6/3.

Среди пар вторые сеянные Илья Гришков (Новокузнецк, Кемеровская область) и Леонид Руднев (Рязань) победили в финале лидеров посева Владимира Бузаева (Рязань) и Даниила Овчаренко (Санкт-Петербург) – 3/6 6/4 10/7.

Среди девушек сильнейшей стала Валерия Швецова (3, Тольятти, Самарская область), одолевшая в титульном поединке Милану Цулыгину (2, Уфа) – 3/6 6/4 6/2.

А среди дуэтов первыми были лидеры посева, две Дарьи - Бочкова и Харланова (Москва/Курск), в финале выигравшие у Милины Субханкуловой (Казань) и Миланы Цулыгиной – 6/0 7/6(2).

В миксте чемпионы – Дарья Харланова и Даниил Овчаренко. В решающем матче выигравшие у Дарьи Бочковой и Владимира Бузаева – 7/6(7) 6/3.