{{ children.label }}

Олимпийский дневник: день четвертый

Олимпийский дневник: день четвертый

Очередной игровой день олимпийского теннисного турнира в Токио принес российской команде две победы и одно поражение.

Утро началось с … дождя. Четвертый игровой день олимпийского теннисного турнира только-только занялся, как игры были прерваны. Из-за непогоды. Остановлены были в том числе и матчи Аслана Карацева с французом Жереми Шарди и Анастасии Павлюченковой с испанкой Сарой Соррибес-Тормо. А встреча Карена Хачанова с австралийцем Джеймсом Даквортом перенесена на более позднее время.

Меж тем, прошла жеребьевка турнира в миксте. И вот с кем в первом круге (1/8-я) сыграют два наших смешанных дуэта.

Елена Веснина и Аслан Карацев будут соперничать с лидерами посева французами Кристиной Младенович и Николя Маю.

Посеянные под четвёртым номером Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублёв встретятся с хорватами Дарией Юрак и Иваном Додигом.

Но всё же дождь оказался не затяжным, и теннисисты вернулись на корты.

Так уж сложилось на турнире в Токио, что игровой день открывает победой Настя Павлюченкова. И сегодня она продолжила эту радующую нас традицию. Меж тем, напомним, что испанская теннисистка в первом же круге вывела из игры первую ракетку мира австралийку Эшли Барти. Потом она расправилась с француженкой Фионой Ферро. Словом, как говорят, Сара сейчас на ходу.

Но и наша Анастасия подошла к Играм в отличной форме. Она вылечила свои мелкие повреждения и готова дать бой любой сопернице. Сегодня этот бой вчистую проиграла Сара Торрибес-Тормо – 1/6 3/6. Для победы Насте понадобились 1 час и 30 минут.

Сама победительница по поводу своих утренних побед в интервью «Спорт-экспрессу» высказалась так: «Терпеть не могу играть первые матчи. Здесь же меня трижды подряд ставили первой. Постепенно часы внутри меня привыкают, проблем особых нет. Но вообще я не утренний человек, не люблю просыпаться так рано».

В следующем круге (1/4-я) Павлюченкова будет противостоять швейцарке Белинде Бенчич.

Вторым завершил свой матч 1/16-й Аслан Карацев. 34-летний ветеран Жереми Шарди впервые вошел в топ-100 мирового рейтинга ещё в 2008 году. И пусть в его карьере была только одна победа на турнире АТР (Штутгарт, 2009) плюс три титула на «Челленджерах», но и сегодня он в хорошей форме. А Аслан, наверное, на всю жизнь запомнит, как именно Жереми обыграл его в 1/64-й Уимблдона менее месяца назад.

В общем, как бы там ни было, сегодня французский теннисист вновь выиграл. 2 часа и 3 минут игры принесли неутешительный для нас результат - 5/7 6/4 3/6. И Аслану надо сосредоточиться на миксте.

И, наконец, заключительный поединок четвертого игрового дня турнира: Карен Хачанов против 29-летнего австралийца Джеймса Дакворта. Он ныне 77-й в мировом рейтинге. И, кстати, только в сезоне-2021 впервые прошел в топ-100. Его можно считать специалистом по «Челленджерам». Или «темной лошадкой», кому как нравится. За годы профессиональных выступлений Джеймс выиграл 11 турниров такого статуса. А вот на соревнованиях рангом выше он никогда не блистал. И сегодня сенсации не случилось. Карен за 1 час и 25 минут одержал победу со счетом 7/5 6/1.

За выход в четвертьфинал Хачанов будет играть с более сильным соперником - аргентинцем Диего Шварцманом.

Накануне завтрашнего четвертьфинала в женском парном разряде, в котором Елена Веснина и Вероника Кудерметова встретятся с украинками сёстрами-близняшками Людмилой и Надеждой Киченок, некоторые журналисты интересуются, какое значение в этом матче будет иметь политическая составляющая. На все эти вопросы сегодня коротко, но ясно ответил президент ФТР Шамиль Тарпищев. Он сказал:

«У нас в мире спорта все дружны. Вот сейчас рядом со мной Валера Борзов (двукратный олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР, экс-президент НОК Украины, член МОК – прим. ред.), ужинаем с ним, всё хорошо. В будущем противостоянии есть только спортивная составляющая. А что касается фаворитов, то о них нет смысла говорить. Всё покажет матч», - цитирует Шамиля Анвяровича "Спорт-Экспресс".

Продолжаем следить за событиями на кортах олимпийского Токио и болеем за наших!