{{ children.label }}

Олимпийский дневник: день первый

Олимпийский дневник: день первый

Сегодня, 24 июля, в токийском парке «Ариакэ» стартовал олимпийский теннисный турнир.


В программе первого дня было пять матчей с участием российских теннисистов.

Первой из наших вышла на корт Анастасия Павлюченкова. Для которой эта Олимпиада вторая в спортивной карьере. Когда в Москве только занималось утро субботы, Настя одержала победу. Она важна и для неё, и для всей сборной, поскольку задаёт победное настроение в команде.

В поединке 1/32-й Павлюченкова не оставила никаких шансов опытнейшей итальянке Саре Эррани - 6/0 6/1. Матч продолжался за 1 час 7 минут. Но разгромный счет не должен оставлять впечатление легкости этой победы. Причем, главные трудности Насте доставила не соперница, а … токийская жара. Вот что она сама сказала после матча:

«Хорошо начала, подготовка шла без проблем эти дни. Но такие вещи, как тепловой удар, не могу контролировать, не ожидала такой жары. Когда тренируешься, всё же есть время на отдых, а тут игра без перерывов. Я даже расстроилась, потому играла хорошо, было бы обидно не закончить матч. Вела с запасом, но во втором сете плохо себя почувствовала при счёте 3/0. От жары даже в какой-то момент проблемы с дыханием появились. Захотелось побыстрее закончить матч, а это тоже опасно, форсировать игру. Хорошо, что всё закончилось в мою пользу.

В Рио было жарко, но терпимо. А здесь нереальная влажность и за 30 температура. У меня до сих пор болит голова, вздулись вены в висках. Врачи сказали лежать, отдыхать ноги кверху и терпеть».

В 1/16-й Анастасия встретится с немкой Анной-Леной Фридзам.

Вторым из российских теннисистов в борьбу на олимпийском турнире включился Даниил Медведев. Он, как и все наши парни, дебютирует на Олимпийских играх. И дебют получился удачным. Даниил продолжил победную линию, начатую Павлюченковой.

Посеянный на турнире под вторым номером, он за 1 час и 39 минут обыграл представляющего Казахстан Александра Бублика со счётом 6/4 7/6(8). Его соперником во втором раунде будет Сумит Нагал из Индии. Кстати, Сумит (160-я ракетка мира) стал первым теннисистом из Индии, начиная с 1996 года, вышедшим во второй круг на Олимпиадах.

Говоря на послематчевой пресс-конференции об условиях, в которых проходит турнир, Даниил также отметил жару и влажность, как главные факторы, осложняющие игру. Он сказал: «Здесь будут и судороги, и тепловые удары, и врачи на корте».

Затем вышел Аслан Карацев. И он тоже не сплоховал. Американец Томми Пол ничего не смог противопоставить игре нашего спортсмена. В итоге за 1 час и 16 минут Аслан одержал верх – 6/3 6/2. Теперь ему предстоит матч сфранцузом Жереми Шарди.

На пресс-конференции Аслан заявил журналистам: «Я не знаю, почему многие отказались от участия в Олимпиаде ради US Open - это несравнимые вещи. Для меня Олимпиада - это очень престижно, и выиграть медаль - это мечта». Ну что ж, первый шаг к мечте он сделал сегодня.

Далее свое слово должны были сказать пары. И тут произошла первая осечка.

В стартовом поединке (1/16-я) Андрею Рублеву и Карену Хачанову достались непростые соперники – американцы Раджив Рам и Фрэнсис Тиафо. В этом дуэте, что называется, удачный сплав опыта и молодости. Достаточно сказать, что 37-летний Раджив сейчас десятая ракетка мира в парном рейтинге АТР. В его активе победы на 20 турнирах. В минувшем сезоне он был чемпионом АО. Кстати сказать, выигрывал в Москве и в Санкт-Петербурге. Его 23-летний партнер пока не снискал лавров, однако он крепкий теннисист, уже четвертый сезон находящийся в середине первой сотни рейтинга. Но одиночного. В паре у него пока титулов и достижений нет.

Как бы там ни было, наши ребята сегодня играли с сильными соперниками. Первый сет они взяли на тай-брейке, и во втором для определения победителей потребовался тай-брейк. В итоге борьбы, которая продолжалась 2 часа и 6 минут, Андрей и Карен не смогли дожать американцев - 7/6(3) 6/7(5) 10/12.

И, наконец, заключительный матч дня. Елена Веснина и Вероника Кудерметова против немецких теннисисток Анны-Лены Фридзам и Лауры Зигемунд. Лена начала защиту своего чемпионского титула, выигранного вместе с Екатериной Макаровой пять лет назад в Рио. Собственно, ради чего она и вернулась в большой спорт после паузы, вызванной рождением дочери.

С Вероникой они в паре совсем недавно. И уже доходили до финала Уимблдона. Здесь тоже то сочетание опыта, техники, тактической мысли и энергии, напора, которое часто приводит к успеху. На что мы надеемся и в Токио.

Россиянки мощно начали, просто обезоружив соперниц – 6/2. Но ко второму сету немецкие теннисистки пришли в себя и началась совсем другая игра. Не надо забывать, что они тоже имеют хороший опыт парной игры. А Лаура в дуэте с Верой Звонаревой в 2020-м даже выиграла US Open.

В общем, во втором сете была игра очко в очко и в ней преуспели россиянки. 1 час и 16 минут, 6/2 7/5. За выход в четвертьфинал Лена и Вероника сыграют с победителями нидерландско-французского противостояния: Кики Бертенси Деми Схуурс против Кристины Младенович и Каролин Гарсия.

Так сложился первый день олимпийского теннисного турнира в Токио для наших спортсменов.