{{ children.label }}

Олимпийский дневник: день пятый

Олимпийский дневник: день пятый

И вновь очередной игровой день на теннисном олимпийском турнире в Токио начался для нас с побед!

Первыми добились успеха Елена Веснина и Вероника Кудерметова. Они вышли в полуфинал олимпийского турнира в парном разряде, ровно за час буквально разгромив украинок Надежду и Людмилу Киченок – 6/2 6/1.

Комментируя прошедший поединок, Елена Веснина сказала:

«Провели сегодня с Вероникой хороший матч, ровный и чистый. Соперниц мы хорошо знаем, но периодически всё равно немного путались. С самого начала настраивались максимально серьёзно и не давали себе расслабиться ни на одну секунду, потому что на Олимпийских играх нужно постоянно сохранять концентрацию. Ведь всё может в любой момент перевернуться на 180 градусов, особенно в парном разряде», — цитирует нашу олимпийскую чемпионку Рио-2016 телеграм-канал Олимпийского комитета России.

И Вероника высказалась по поводу добытой победы:

«Мы начали медленно, а они очень агрессивно нас поддавили. Но мы удержали свой уровень, показали, на что мы настроены. И дальше не то, чтобы мы их «сломали», а просто оказались сильнее в сегодняшнем матче»

За выход в финал Елена и Вероника будут играть с лидерами мирового парного рейтинга чешками Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой.

Также продолжает движение вверх по олимпийской турнирной лестнице Даниил Медведев. Когда в Москве было раннее утро, наш лидер вышел в четвертьфинал, победив итальянца Фабио Фоньини со счётом 6/2 3/6 6/2. Матч продолжался 2 часа и 25 минут.

В какой-то момент по ходу игры Даниил стал задыхаться и опираться на ракетку, чтобы прийти в себя. Игра давалось ему всё труднее с каждым розыгрышем. Уход в раздевалку на 10 минут после второй партии, похоже, помог прийти в себя. Третий сет он начал гораздо бодрее, чем провёл концовку второго и смог довести игру до победы.

Билет в полуфинал Медведев разыграет с испанцем Пабло Карреньо-Буста.

И Карен Хачанов в четвертьфинале турнира!

Он сегодня встречался с тринадцатым номером мирового рейтинга аргентинцем Диего Шварцманом. И ровно за 2 часа в трехсетовом поединке добился победы - 6/1 2/6 6/1.

Накануне этого матча президент ФТР Шамиль Тарпищев подчеркивал, что «со Шварцманом будет тяжёлый матч, нужно стабильно держать подачу, потому что бегать придётся много. Соперник моторнее, цепкий, и за счёт более мощной игры и созидания можно победить». Так и случилось.

В ¼-й Карен будет соперничать с французом Уго Умбером, сенсационно обыгравшим сегодня Стефаноса Циципаса из Греции.

А Настя Павлюченкова не смогла преодолеть барьер четвертьфинала. Она сегодня играла с 12-й ракеткой мира швейцаркой Белиндой Бенчич и за 2 часа и 14 минут уступила ей со счетом 0/6 6/3 3/6.

Тем не менее, давайте поблагодарим Настю за игру, которую она показывает в Токио. Кстати, установив новое олимпийское достижение. На этих Играх Павлюченкова в трёх предыдущих матчах отдала соперницам лишь 7 геймов. Это олимпийский рекорд в женском одиночном разряде. Анастасия обновила лучший результат по количеству геймов, проигранных на пути к четвертьфиналу Олимпиады, который держался (внимание!) с 1988 года.

Елена Веснина сегодня показала свой настоящий олимпийский характер. Ей пришлось играть дважды. Сначала вместе с Вероникой Кудерметовой они вышли в полуфинал в парном разряде, а затем с Асланом Карацевым – в четвертьфинал в миксте.

А ведь встречались Лена и Аслан с лидерами посева - французами Кристиной Младенович и Николя Маю. Надо ли говорить, что соперники у нашего дуэта были сложные. Оба за плечами имеют большую биографию, в которой есть и победы на «Шлемах». Правда, и Лена в 2016-м выигрывала в миксте в 2016-м Открытый чемпионат Австралии. Но с Асланом они играют лишь с этого сезона. Но уже доходили до финала ТБШ.

Сегодня Лена и Аслан действовали выше всяческих похвал. В первой партии они выдержали натиск опытных соперников и взяли партию. А во второй просто не оставили французским теннисистам никаких шансов. В итоге после 1 часа и 10 минут встречи счет – 6/4 6/2.

Комментируя на послематчевой пресс-конференции завершившийся поединок, Аслан сказал:

«Матч был напряжённый, тяжёлая пара, но у нас всё получилось, как думали. Как можно играть по два матча в день после 30? Очень тяжело, да ещё и с таким давлением. Я беру на себя то, что могу, но Елена играет очень хорошо».

Лена рассказала журналистам о сегодняшних встречах и своих напарниках:

«У нас командная игра, мы распределили обязанности. Лидер у нас Аслан, он скала. Обе игры были очень напряжённые. В миксте у нас был первый матч, в паре уже сыграли несколько матчей. В миксте было важно сразу выйти и не упустить шансы, у нас это здорово получилось: сделали ранний брейк, по ходу игры выглядели более настойчивыми, своё забирали.

Об исторических достижениях не думаю. Хотелось бы войти в историю? Я уже в истории, всё и так в порядке, буду действовать от матча к матчу. У меня прекрасные напарники, буду делать всё для того, чтобы помочь своей команде и напарнику выиграть каждый матч. Мы уже на Олимпиаде — это достижение.

Наверное, напарники должны хотя бы хорошо общаться. Аслан более тихий и скромный парень, я же поактивнее. Мы хорошо друг друга дополняем в этом плане. Сразу почувствовала, что с Асланом на корте мне комфортно».

В четвертьфинале россияне встретятся с поляками Игой Швентек и Лукашем Куботом.

Заключительный матч пятого игрового дня для нас прошел также в парном смешанном разряде. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев играли с хорватами Дарией Юрак и Иваном Додигом. Опытные и титулованные соперники. Достаточно сказать, что в миксте Иван дважды выигрывал «Ролан Гаррос» и один раз Уимблдон. У наших теннисистов такого парного опыта за плечами нет. Но это Олимпиада и у неё свои законы. К тому же, наши ребята сейчас в хорошей форме. Словом, российский дуэт всё же вырвал победу - 5/7 6/4 11/9.

За выход в полуфинал россияне сыграют с победителями матча, в котором встретятся казахстанцы Ярослава Шведова и Андрей Голубев с хозяевами корта Еной Шибахара и Беном Маклахланом.

Продолжаем следить за событиями и болеем за наших!

#Tokyo2020

#rustennis

#tennisrussia