{{ children.label }}

Олимпийский дневник: день седьмой

Олимпийский дневник: день седьмой

Сразу три полуфинальных матча с участием российских теннисистов прошли сегодня на олимпийском турнире в Токио. И все три завершились победно!

Всё ближе развязка олимпийского теннисного турнира. Сегодня состоялись три полуфинала, в которых наши спортсмены боролись за право сыграть «золотые» матчи.

Первым из россиян на корт вышел Карен Хачанов. Его соперником в ½-й был испанец Пабло Карреньо-Буста. 11-я ракетка мира (Хачанов, напомним, на 25-й позиции в рейтинге АТР), тот самый, кто вчера в четвертьфинале вывел из турнира нашего лидера Даниила Медведева.

Но сегодня первым в игре был Карен. Он сразу дал понять сопернику, что не намерен действовать вторым номером. Собственно, это видно по счету первого сета – 6/3. И во второй партии Хачанов играл также напористо, меньше ошибался и смог уверенно довести поединок до победы. В итоге 1 часа и 19 минут борьбы на табло было 6/3 6/3.

Первый российский теннисист в финале Олимпиады! Несмотря на то, что Карен накануне заявлял, что не думает о медалях, одна из наград Игр ему уже обеспечена. Вопрос в том, какого она будет достоинства – золотого или серебряного? Что в немалой степени 1 августа будет зависеть и от второго финалиста. Им мог стать лидер мирового мужского тенниса Новак Джокович, но стал пятая ракетка рейтинга АТР Александр Зверев. Сегодня он выиграл у Новака четвертый матч в их личном противостоянии. Из 11-ти. 

Выход Хачанова в финал прокомментировал президент ФТРШамиль Тарпищев:

«Хачанов сыграл лучший матч в карьере. Самое главное — Карен очень здорово подавал. Подача давала ему позиционное преимущество по ходу встречи с Карреньо-Бустой. Проблема испанца была в том, что он не мог найти вариант для контратаки — в таком случае ему приходилось больше бегать. Во втором сете было заметно, что Бустаустал. Поймите, любое уменьшение скорости мяча давало бы сопернику манёвр для атаки… Карен лишил соперника такой возможности — это лишь его заслуга. Хачанов набрал форму — выглядит хорошо. Мы начинаем подготовку к финалу», - цитирует Шамиля Анвяровича «Чемпионат».

Надо сказать, что всего лишь второй раз в истории российского тенниса наш спортсмен вышел в финал олимпийского турнира в одиночном мужском разряде. Первым был Евгений Кафельников, который в 2000-м в Сиднее и выиграл золотую медаль.

Затем прошли еще два поединка ½-й в миксте. В обоих полуфиналах боролись наши теннисисты.

Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев путевку в главный матч разыграли с австралийцами Эшли Барти и Джоном Пирсом. Конечно, соперники опытные и сильные. Правда, в миксте они не имеют высоких титулов, но в парных разрядах добивались громких побед. Достаточно сказать, что у обоих есть титулы со «Шлемов», а Пирс еще и побеждал на Итоговом турнире в 2016-м. Ну, и не забудем, что Барти – первая ракетка мирового женского тенниса.

Наши ребята себя парниками не считают. Тем не менее, в поединке завязалась острая и равная борьба. В первом сете россияне уступили, а во втором поначалу просто громили соперников, ведя в счете 5/1 и подавая на сет. Однако те подтянулись, взяв три гейма подряд. Но со второго раза россияне уже не упустили свою подачу. И снова чемпионский тай-брейк. Уже третий для Насти и Андрея на этом турнире. Первые два они выиграли, выиграли и третий- 5/7 6/4 11/9.

И у нас появились первые во всей теннисной летописифиналисты в миксте. Вскоре на корт вышли Елена Веснина и Аслан Карацев, они играли с сербской парой Ниной Стоянович и расстроенным поражением в полуфинале в одиночке Новаком Джоковичем. Но надо ли говорить, что там, где играет Новак, это всегда интересно и волнительно.

Лена и Аслан, начавшие турнирный путь победой над лидерами посева, и в этом матче не собирались уступать. Первый сет завершился тай-брейком и победой россиян, во второй партии они с самого начала усложнили себе положение, отдав соперникам подачу. Этот брейк вернули только в восьмом гейме. Затем повели в счете, а затем …

А затем стало ясно, что в Токио в миксте будет российский финал! Потому что Лена и Аслан (на фото) победили со счетом 7/6(4) 7/5.

Такой сегодня чудесный день в Токио. Сначала впервые в олимпийской истории наша пара прошла в финал, потом впервые этот финал стал российским. Так что, как минимум, одна награда высшего достоинства нашей команде обеспечена. Хотя мы надеемся, что золотых медалей будет две.

Словом, продолжаем следить за событиями на олимпийских кортах и болеем за наших!