{{ children.label }}

Олимпийский дневник: день второй

Сегодня, 25 июля, в токийском парке «Ариакэ» прошли матчи второго игрового дня олимпийского теннисного турнира.

В программе было пять поединков с участием российских теннисистов.

И второй игровой день олимпийского теннисного турнира, как и первый, начался с победы!

Карен Хачанов вышел во второй круг. Правда, заставил нас поволноваться, уступив в первом сете. Но взял себя в руки и показал, кто настоящий хозяин на корте. Его матч с японским теннисистом Йосихито Нисиока продолжался 1 час и 49 минут и завершился со счетом 3/6 6/1 6/2.

Сам он на послематчевой пресс-конференции так прокомментировал свою победу на старте турнира:

«Я с ним играл года два назад, соперник неприятный, особенно в Японии, где ему эти условия привычны. В первом сете и мне надо было привыкнуть: первый матч на харде после травы, маленький перерыв, не так много времени было подготовиться. Поэтому заняло сет, чтобы привыкнуть. Плюс жара очень сильная, давит на голову, мозги кипят, не всегда получается принимать верные решения.

А потом открылось второе дыхание, в конце даже легче было играть. Поднял свой уровень. Соперник играл как играл, а я уже контролировал розыгрыши, в моих руках всё было».

В 1/16-й Карен будет соперничать с австралийцем Джеймсом Даквортом.

Второй из наших вышла на корт Екатерина Александрова. Какая же она всё-таки молодец! И соперница у неё была, как говорят, из топовых теннисистов – Элизе Мертенс из Бельгии. На сегодня 17-я ракетка мира (12-я в посеве). Поединок прошел в равной борьбе, но Катя смогла, уступая в решающей партии, буквально вырвать победу. 2 часа и 52 минуты матча принесли желаемый нами результат - 6/4 4/6 6/4.

Свой отпечаток на ход поединка наложила ставшая уже главной героиней всех репортажей – токийская жара. Катя даже вызвала врача на корт, когда ей стало плохо во второй партии при счете 3/2. Медик измерил давление, приложил лед. После некоторого времени игра продолжилась.

Катя тоже прокомментировала по просьбе журналистов прошедший матч:

«Сегодня было очень жарко, первым запуском играли, застали три самых сложных часа дикой жары с 11 утра. Из-за очень высокой влажности ещё тяжелее было.

Когда закончили, я так обрадовалась, что можно уйти куда-то в прохладу. У нас в раздевалке есть мини-бассейн со льдом, вода градусов 14-15 или даже холоднее. Полежала там минут 10-15, стало хорошо.

Мы с Мертенс играли несколько раз, с ней всегда очень тяжело, тянет практически всё, пытается сбить мой стиль игры, кидает резаки, свечки. Если честно, не знаю, за счёт чего я выиграла. У меня улетало мимо практически всё, была дико рада, когда хоть что-то залетало в корт… Нужно было просто терпеть и возвращать каждый мяч в корт»,

Следующей соперницей нашей уралочки будет аргентинка Надя Подороска.

А дальше … А дальше – браво, Елена!

Наша олимпийская чемпионка Рио-2016 Елена Веснина (на фото), для которой эта Олимпиада четвертая, и в Токио продолжает наступление на всех фронтах. В смысле – разрядах. Вчера она с Вероникой Кудерметовой вышла во второй раунд в паре, а сегодня на старте в одиночке играла с Еленой Остапенко из Латвии и также добилась победы со счетом 6/4 6/7(2) 6/4. Меж тем, мы знаем, что Остапенко – сложный противник для любой теннисистки. Но наша Лена справилась. За 2 часа и 20 минут. Как говорят, вытащила матч на морально-волевых. Что видно и по счету.

Сама Лена после матча призналась:

«Очень тяжело было играть, жара и влажность выматывают, вытаскивают много сил. Очень рада, что смогла сегодня победить».

А вот как прокомментировал игру Елены в Токио президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«Лена играет свободно, раскованно. Ее основная задача на Олимпиаде - это парные комбинации, поэтому нет серьезного давления в одиночном турнире. Она играет в свое удовольствие и получает шанс».

В следующем круге Веснина встретится с итальянкой Камилой Джорджи.

Но есть у нас сегодня и потери.

Вероника Кудерметова за 2 часа и 3 минуты игры уступила испанке Гарбин Мугуруса – 5/7 5/7. Что ж, этот результат нельзя назвать сенсацией. Гарбин уже была среди лидеров мирового женского тенниса, потом несколько сдала свои позиции. А сейчас она вновь на ходу и вновь в топ-10 рейтинга WTA. Так что Веронике не за что себя судить. Просто в этот день спортивный бог был не на её стороне. Надо сосредоточиться на парных соревнованиях, где есть хорошие перспективы.

И к матчу мужской пары. Даниил Медведев и Аслан Карацев в стартовом круге (1/16-я) играли против словаков Филипа Полашека и Лукаша Клейна. Что сказать о соперниках? 36-летний Филип – опытнейший парный боец. В своей карьере он выиграл 15 титулов на турнирах АТР, не считая «Челленджеров». Среди них, между прочим, победа на Australian Open-2021. Побеждал Полашек и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Правда, с другими партнерами. Лукашу 23 года, и он высоких лавров не имеет.

Но Олимпиада – особое соревнование. И проходных поединков здесь не бывает. Так случилось и сегодня на 9-м корте теннисного центра токийского парка «Ариакэ». Словацкие теннисисты дали настоящий бой нашей паре. Они взяли первый сет и во втором были чуть удачливее. В итоге 1 часа и 23 минут борьбы счет на табло – 5/7 4/6, увы, не в пользу наших ребят.

Таким образом, в мужском парном турнире российских дуэтов не осталось.

Венчал игровую программу второго дня олимпийского теннисного турнира для россиян матч Андрея Рублева и любимца местной публики Кеи Нишикори. Надо ли говорить, что поединок ожидался трудным для Андрея. Хоть он сейчас в мировом рейтинге занимает место намного выше соперника, но, во-первых, Кеи опытнейший игрок, в его спортивной биографии 12 побед на турнирах АТР, его нынешнее 69-е место пусть никого не обманывает, это результат травмы и перерыва в выступлениях. Во-вторых, климат региона его родной, он наверняка легче справляется с «жаркими перегрузками». И в-третьих, на его стороне дополнительная мотивация на победу в домашних стенах.

Видимо, все эти конкурентные преимущества сложились для Кеи в победный пазл, за 1 час и 16 минут он сумел обыграть Андрея со счетом 6/3 6/4.

Продолжаем следить за событиями в олимпийском Токио и болеем за наших!