{{ children.label }}

Победная серия Людмилы Самсоновой

Победная серия Людмилы Самсоновой

Российская теннисистка, выиграв турнир в Кливленде, продолжила свою победную серию и на US Open в Нью-Йорке.

Уже 12 матчей Самсонова, занимающая ныне 35-ю строчку рейтинга WTA, не знает поражений. И такого победного ралли в её профессиональной карьере еще не было. Минувшей ночью она одержала очередную викторию - над канадкой Лейлой Анни Фернандес. Между прочим, четырнадцатой ракеткой мира и финалисткой предыдущего Открытого чемпионата США.

Вот как оценил игру Людмилы президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«Самсонова порадовала, сумев обыграть Фернандес. Она молодец, продолжает прогрессировать. По классу игры, уверен, она спокойно может претендовать на место в первой мировой десятке. В США может пройти далеко, почему нет? В этом турнире один ярко выраженный фаворит - полька Швёнтек, остальные все могут выстрелить», - цитирует Шамиля Анвяровича ТАСС.

До сих пор лучшим достижением Самсоновой на турнирах «Большого шлема» был выход в четвертый круг (1/8-я) Уимблдона (2021 год).

Конечно, на этом ТБШ главная героиня – 40-летняя Серена Уильямс, для которой, по её же словам, нынешний US Open– нечто вроде последнего парада. И вряд ли американские болельщики сейчас обращают особое внимание на 23-летнюю россиянку. Несмотря на то, что Люда уже выиграла три титула на турнирах WTA. Но, не исключено, что за выход в четвертьфинал Серене придется играть именно с Людмилой. Это произойдет в том случае, если обе пройдут в 1/8-ю. Вот тогда-то местная публика всерьез задастся вопросом «Who are you, мiss Samsonova?»

Ближайшей соперницей Людмилы будет сербская теннисистка Александра Крунич. Ей 29 лет и сейчас она на 96-й строчке рейтинга. Но за свою уже долгую карьеру знавала и лучшие времена. К примеру, в сезоне-2014 она впервые прошла в топ-100, а 2017 год закончила на 53 месте. Есть у неё два титула, один из которых она выиграла на траве в нидерландском Хертогенбосе (2018), а другой на «Челленджере» в хорватском Боле (2017). Более звездной сложилась её карьера в парном разряде. У Саши шесть трофеев, в том числе один она взяла в нынешнем сезоне в английском Истбурне (в дуэте с полькой Магдой Линетт).

Интересно, что друг с другом будущие соперницы встречались на корте лишь однажды. Это было в первом круге (1/4-я) квалификации «РГ». И тогда верх взяла сербская теннисистка – 3/6 6/2 6/2.

Но за прошедшее время много воды утекло и сегодня именно Самсонову большинство специалистов считают фавориткой в предстоящем матче. Не будем строить прогнозы, дело это неблагодарное, просто скажем, что было бы крайне любопытно увидеть на корте нашу Люду против самой Серены. Хотя не факт, что та сможет пройти в ближайшем поединке австралийку Айлу Томлянович.

Отметим, что кроме Самсоновой в третий круг уже вышла Вероника Кудерметова, а сегодня за право сыграть в 1/16-й в женской части соревнований поборются Екатерина Александрова и Анастасия Потапова.

В мужской сетке уже в третьем раунде лидер посева и первая ракетка мира Даниил Медведев и Карен Хачанов, сегодня эту задачу постарается решить и Андрей Рублев.

Словом, пожелаем успеха на кортах Нью-Йорка Людмиле Самсоновой и всем нашим теннисистам. Следим за их выступлением и болеем!