{{ children.label }}

Подарок сборной капитану по случаю юбилейной игры

Сборная России выиграла матч ¼-й финального турнира «Кубка Дэвиса» у команды Швеции со счетом 2:0.

Наши теннисисты сегодня должны были выиграть - и они выиграли. Во-первых потому, что ребята не привыкли останавливаться на полпути. А во-вторых, потому что сегодня у капитана российской дружины был юбилей и сборная просто не могла в такой день проиграть. Кому бы то ни было. А какой юбилей – об этом ниже.

Первое очко в поединке вторых номеров принес команде Андрей Рублев. За 2 час и 3 минуты он одержал победу над Элиасом Имером – 6/2 7/6(3).

Честно сказать, только чудо, то бишь фатальное невезение могло помешать Андрею выиграть эту встречу. Всё-таки соперник ныне занимает 171-ю строчку в мировом рейтинге и тягаться с пятой ракеткой мира ему было сложно. Рублев в первом сете действовал спокойно, уверенно и победил, что называется, без вопросов. Но во втором в игре нашего теннисиста случилось нечто необъяснимое. И соперник воспользовался этим, взяв партию.

А дальше … дальше Андрей стал нервничать и ошибаться. Шведский теннисист, напротив, почувствовал кураж. В итоге в третьем сете дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее всё же был Рублев.

Второе и победное очко добыл Даниил Медведев. За 1 час и 14 минут он взял верх над лидером соперников и младшим братом Элиаса - Микаэлем Имером со счетом 6/4 6/4. В отличие от первого поединка, у Даниила не было особых проблем на корте. Его преимущество хоть и не стало подавляющим, но чувствовал он себя вполне комфортно. И ни сопернику, ни зрителям не дал повода усомниться в конечном результате.

При счете 2:0 парная игра для выявления победителя не потребовалась.

Что ж, в субботу, 4 декабря, в полуфинале российские теннисисты встретятся со сборной Германии. Напомним, что в предыдущем розыгрыше «Кубка Дэвиса» в 2019 году (в 2020-м турнир не проводился) наша команда дошла до полуфинала. Сегодня она повторила тот успех. Ведь выход в четверку сильнейших сборных мира – несомненный успех. Но сейчас у наших ребят есть все основания рассчитывать на большее. И дело даже не в том, что российская команда – самая высокорейтинговая в финальном турнире. Она мотивирована и готова к борьбе с любым соперником. Плюсполна желания спустя 15 лет вернуть почетный трофей в Россию.

Отметим, что для нашего капитана – Шамиля Тарпищева это был 100-й матч во главе национальной сборной в «Кубке Дэвиса». Впервые он взошел на капитанский мостик еще в 1974 году. И затем руководил командами СССР, СНГ и с 1997-го непрерывно возглавляет сборную России. Ни один наставник среди всех команд мира не имеет такого послужного списка. Поздравляем Шамиля Анвяровича с юбилеем! И с очередной победой его сборной. Верим, что она далеко не последняя.

Продолжаем следить за событиями в Мадриде и болеем за наших!