{{ children.label }}

Полуфиналы в одиночном мужском и женском разрядах на Roland Garros пройдут без российских игроков

Анастасия Павлюченкова в двух сетах сегодня уступила Каролине Муховой 5/7, 2/6, а Карен Хачанов не смог пройти третью ракетку мира Новака Джоковича  6/4, 6/7(0), 2/6, 4/6.

У Павлюченковой не получилось начало матча, серия ошибок привела к потере первого же гейма на подаче, но по ходу сета она выровнила положение и сравняла счет 3-3. При счете 4-4 две двойные ошибки Насти выводят чешскую теннисистку вперед, но опять Павлюченковой удается взять подачу соперницы и сравнять счет 5-5. Не смотря на то, что Муховой не удалось подать на первый сет, она уверенно проводит следующий гейм, делает брейк, а потом уже выигрывает и стартовую партию.

Во втором сете, похоже, уже сказалась усталость Павлюченковой, после более 9 часов, проведенных на корте в предыдущих 4 матчах, и победы в трех матчах, после поражения в первом сете. Серия невынужденных ошибок дала преимущество Муховой, и, в конечном итоге, за 1 час и 38 минут позволила ей взять второй сет со счетом 6/2.

Несмотря на то, что турнир для Анастасии окончен, надо отметить, что Анастасия возвращается после травмы на свой прежний высокий уровень игры. Анастасия уже использовала защищённый рейтинг для участия в двух турнирах «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии и «Ролан Гаррос» в 2023 году, а на момент заявки на Уимблдон Павлюченкова по рейтингу не могла претендовать на попадание в основную сетку. Поэтому единственное, на что может рассчитывать сейчас Анастасия - это на "wild card" от организаторов Уимблдона, будем надеется, что после четвертьфинала во Франции шансы на такой вариант увеличились.

Карен Хачанов не смог выйти в третий подряд полуфинал на турнирах "Большого Шлема", но уступил он сегодня своему очень неудобному сопернику Новаку Джоковичу. Это поражение стало восьмым подряд для российского теннисиста от серба. Тем не менее, матч получился упорным, свидетельством тому является тот факт, что первый брейк Джокович смог сделать только в начале третьего сета. К сожалению, после победы в первом сете и абсолютно равной игре в течение всего второго, Карену не удался тай-брейк, который он уступил 0-7. "Я сыграл отлично тай-брейк во втором сете, и с этого момента начал показывать уровень игры в несколько раз выше, чем в начале матча", отметил после победы Джокович. Действительно, единственный момент, когда у Карена появился шанс, был его брейк в концовке четвертого сета при счете 3-4, но надежда на продолжение борьбы быстро пропала, Джокович сразу возвращает себе преимущество, а затем и выигрывает сет 6-4.

Тем не менее, этот турнир для Карена Хачанова можно занести в актив. Выход в четвертьфинал позволит ему со следующей недели вернуться в десятку лучших игроков мира, первый раз с октября 2019 года, а также впервые в истории мужского российского тенниса, сразу три игрока из нашей страны будут входить в ТОП 10!!!