Роман Сафиуллин и Андрей Рублев не пробились в полуфинал на Уимблдоне

Ярослав Демин на юниорском турнире прошел в следующий раунд

Роман Сафиуллин сегодня уступил итальянцу Яннику Синнеру со счетом 4/6, 6/3, 2/6, 2/6. Янник в настоящий момент стал самым юным полуфиналистом турнира с 2007 года, но завтра кто-то из двух игроков Алькарас или Руне обойдут его по этому показателю.

Несмотря на поражения, для Сафиуллина это турнир стал, наверное, самым важным в карьере. Впервые сыграв на Уимблдоне в основной сетке, он сразу смог выйти в четвертьфинал, где составил компанию Андрею Рублеву и Даниилу Медведеву. Таким образом, нашим теннисистам удалось повторить достижение 2021 года, когда также на турнире Большого Шлема в восьмерке лучших было три наших игрока. Также выход в полуфинал позволил Сафиуллину в live рейтинге ATP подняться на 43-ю строчку и стать со следующего понедельника официально 4-й ракеткой России.

Андрей Рублев, к сожалению, уступил в 8-ом четвертьфинале из 8-ми на турнирах «Большого Шлема», но соперником его сегодня был Новак Джокович. И если в этом году на Australian Open на этой же стадии против серба у Андрея особо не было шансов, он проиграл в трех сетах 1/6. 2/6, 4/6, то сегодня Рублев смог навязать серьезную борьбу второй ракетке мира - 6/4, 1/6, 4/6, 3/6. При счете 1-1 по сетам, Андрей в начале третьей партии не смог реализовать двойной брейк-поинт, а потом при счете 5-4 на подаче серба, он опять не использовал три возможности сделать брейк. В итоге за матч россиянину удалось взять один брейк-поинт из восьми, что, конечно, не достаточно, чтобы праздновать победу над Джоковичем, который продолжает свою победную серию на Уимблдоне, выигрывая 33 матч подряд и выходя в 12-ый полуфинал.