Российский финал в Дубае

В финале завтра Медведев и Рублёв определят не только кто выиграет турнир, но и кто будет первой ракеткой России со следующей недели.

Андрей Рублев первым сегодня вышел в финал турнира в Дубае, он обыграл со счетом 6/3, 7/6(9) Александра Зверева. В прошлом году Андрей выиграл турнир, и если завтра он также победит, то станет третьим игроком в истории наряду с Роджером Федерером и Новаком Джоковичем, кому покорится турнир в Дубае два года подряд.

Матч Рублева и Зверева продлился 2 часа и 1 минуту, но мог и затянуться, если бы Андрей не отыграл сетбол на тай-брейке во втором сете. «Я думал, что это будет третий сет. Я морально готовился к третьему сету, но как-то отыграл сет-пойнт", - отметил Андрей после матча.

Во втором полуфинале Даниил Медведев выиграл со счетом 6/4, 6/4 у Новака Джоковича и прервал его 20-ти матчевую победную серию. Даниил также стал девятым игроком в мире, кто смог обыграть серба пять и более раз.

По ходу матча Медведев сделал восемь эйсов и реализовал три брейк-пойнта из четырех. На счету Джоковича пять подач на вылет и один выигранный брейк-пойнт.

«Когда ты играешь против Новака, ты просто должен показать свой максимум. Отчасти надеешься каждый раз, что он не покажет свой лучший теннис в этот день, потому что, когда Новак показывает свой лучший теннис, а у него 22 титула на турнирах «Большого шлема», так что даже если ты играешь на максимуме, становится очень сложно, и нет уверенности в победе.

Мне удалось сыграть сегодня на более высоком уровне, чем Новак. Во втором сете не было ни одного брейк-пойнта на моей подаче, но было много геймов, когда счет был равный 30:30. Рад, что удалось сохранить самообладание, и я счастлив сыграть в завтрашнем финале», - сказал Даниил после матча в интервью АТР.

Предстоящий матч Даниила Медведева с Андреем Рублевым, который начнется в субботу не ранее 18:00 по московскому времени, станет шестым российским финалом на турнирах АТР.