{{ children.label }}

Российский финал в Мельбурне

Российский финал в Мельбурне

Титул победительницы Юниорского Открытого чемпионата Австралии среди девушек разыграют 15-летние российские теннисистки.

Игровой день пятницы на Открытом чемпионате Австралии начался с двух побед наших девушек в юниорской части ТБШ. 15-летние Мирра Андреева и Алина Корнеева синхронно выиграли свои полуфиналы в одиночном разряде и завтра сразятся за титул в финале уже друг с другом.

А затем на центральный корт АО вышли полуфиналисты в мужском одиночном разряде. Путевку в решающий матч разыграли Карен Хачанов со Стефаносом Циципасом.

24-летний греческий теннисист с русскими корнями, пока четвертый номер мирового рейтинга, одержал победу. В напряженном и ярком поединке с двумя тай-брейками за 3 часа и 23 минуты Карен уступил со счетом 6/7(2) 4/6 7/6(6) 3/6.

Тем не менее, мы должны поздравить его с успешной игрой в Мельбурне и со вторым в карьере выходом в полуфинал турнира «Большого шлема». Причем, подчеркнем, это был второй подряд ТБШ, на котором Хачанов дошел до ½-й! Отличное достижение. И на этом турнире наш теннисист показал уверенную и высококлассную игру, одержав на пути к полуфиналу убедительные победы. На АО-2023 до сего дня он отдал соперникам только два сета.

И в качестве заслуженного бонуса – переход в мировом рейтинге с 20-й позиции сразу на семь ступеней вверх. В понедельник он займет 13-ю строчку.

Теперь о победной феерии, которую устроили в Мельбурне наши восходящие звездочки.

Мирра Андреева, посеянная на турнире под седьмым номером, обыграла в ½-й британку Рану Акуа Стойбер (13)— 6/3 6/2.

Алине Корнеевой (9) пришлось труднее, но она одержала волевую победу над японкой Саяка Ишии (12) — 2/6 6/4 6/2.

Обе россиянки уверенно прошли по турнирной сетке. Мирра за пять матчей не отдала соперницам ни одного сета. А Алина уступила только в одной партии. И было это в четвертьфинале, когда Корнеева соперничала со второй в посеве - чешкой Терезой Валентовой, бывшей одной из потенциальных фавориток турнира. 

Надо напомнить, что Андреева и Корнеева на этом AO играли и в парном разряде. Они убедительно выиграли первые три матча, не отдав соперницам ни одного сета. Однако, в полуфинале вчера не смогли переиграть японский дуэт Хаю Киношита и Сара Саито (4) — 5/7 3/6. Надо отметить, что в течение одного игрового дня четверга Алине и Мирре пришлось выходить на корты … трижды. Один раз в одиночке и дважды в паре. Им просто не хватило сил на третий поединок.

Завтрашнее российское дерби в финале - первый такой случай в истории Открытого чемпионата Австралии. Ранее подобного не бывало ни в одном разряде. А вот чемпионками наши девушки становились четырежды. Дважды (2006, 2007) титул выигрывала Анастасия Павлюченкова, в 2009-м победительницей стала Ксения Первак, в 2014-м — Елизавета Куличкова. 

Ещё в двух случаях российские юниорки выходили в финал, но терпели поражения: в 2002 году Мария Шарапова проиграла чешке Барборе Стрыцовой, а десять лет спустя Юлия Путинцева уступила американке Тэйлор Таунсенд.

Что ж, завтра пройдет решающий матч АО-2023, в котором мы будем болеть даже не за кого-то из наших золотых девчат конкретно, а за российский теннис. Ведь на корте сойдутся теннисистки, которые через несколько лет должны принять эстафету уже взрослых больших побед у наших звездных спортсменок. В этом и есть преемственность поколений.

Финал пройдёт в субботу на главном корте – «Род ЛэйверАрене» – и начнётся в 04.00 мск.