{{ children.label }}

С днем рождения, Аня!

С днем рождения, Аня!

Сегодня, 7 июня, 41-й день рождения отмечает известная российская теннисистка, экс-первая ракетка мира в парном разряде Анна Курникова.

Аня начала свою профессиональную карьеру рано - в 14 лет. И сразу показала свой бойцовский характер и недюжинное мастерство. Она сыграла в «Кубке Федерации» за сборную России и стала самой молодой теннисисткой в турнире, одержавшей победу. 

В 1996-м WTA признала Курникову лучшим новичком Тура. В том же году Аня играет в Олимпийском турнире в Атланте. Став самой юной участницей Олимпийских игр в истории России (во всех видах спорта), на момент дебюта ей было 15 лет и 47 дней.

А в 1998 году Курникова буквально ворвалась в топ-20 мирового рейтинга. В следующем (в паре с Мартиной Хингис) она выигрывает свой первый «Шлем» в парном разряде - Открытый чемпионат Австралии. Затем былапарная победа и на Итоговом турнире года.

В 2000-м Курникова стала 8-й ракеткой мира в одиночном разряде, а в паре с Хингис второй год подряд победила на Итоговом турнире WTA.

В 2002-м (вновь в дуэте с Мартиной Хингис) она второй раз становится чемпионкой АО. 

Но через год Аня получает травму, которая привела к завершению одной из самых ярких спортивных карьер в российском теннисе. Последнее её выступление в Туре случилось в мае 2003 года.

Она переехала в США, где и живет в настоящее время,воспитывает троих детей. Мы желаем ей крепкого здоровья, удачи и долгих счастливых лет.

С днем рождения!

Друзья, коллеги