{{ children.label }}

С днем рождения, Евгений Александрович!

С днем рождения, Евгений Александрович!

Сегодня, 18 февраля, свой 48-й день рождения отмечает вице-президент ФТР, самый титулованный российский теннисист, Заслуженный мастер спорта Евгений Кафельников.

О Кафельникове можно говорить много. Достаточно перечислить его достижения, чтобы понять, что он не просто самый титулованный из российских теннисистов. Он еще и первопроходец. Ведь за годы своей спортивной карьеры он на турнирах АТР выиграл 26 титулов в одиночном разряде и еще 27 – в парном. Он был первой ракеткой мира! Он первым из наших победил на Олимпийских играх (2000). Он был в составе сборной России, впервые выигравшей в 2002-м «Кубок Дэвиса» …

Особо отметим, что именно Евгений Кафельников первым из российских теннисистов выиграл турнир «Большого шлема» в одиночном разряде. Это было в 1996-м в Париже на «Ролан Гаррос». А потом он был победителем Открытого чемпионата Австралии в 1999-м. В парном разряде Кафельников трижды брал «Шлем» на РГ - в 1996, 1997, 2002 годах, плюс на US Open в 1997-м.

В 2002 году за выдающиеся достижения в спорте был награжден Орденом Почета. А в 2019-м стал членом Международного зала теннисной славы. 

Поздравляем Вас, Евгений Александрович, с днем рождения! Крепкого здоровья, удачи и больших успехов во всех начинаниях!

Друзья, коллеги