{{ children.label }}

С днем рождения, Шамиль Анвярович!

С днем рождения, Шамиль Анвярович!

Сегодня, 7 марта, свой 74-й день рождения отмечает президент Федерации тенниса России, член Международного Олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.

Даже трудно себе представить, но Шамиль Анвярович был назначен главным тренером теннисной сборной СССР еще в далеком 1974 году. Ему тогда было всего 26 лет и почти все члены команды были старше его. С того времени он уверенно стоит на капитанском мостике советского, а потом и российского тенниса. 

С именем Тарпищева связаны все самые громкие наши командные победы. Достаточно сказать, что он был капитаном национальных сборных, трижды побеждавших в «Кубке Дэвиса» и четырежды - в «Кубке Федерации». Его имя еще в 2016 году было внесено в Книгу рекордов Гиннеса, как капитана с наибольшим числом побед в «Кубке Дэвиса». 

Шамиль Анвярович - Заслуженный тренер СССР и РСФСР, его труд на благо спорта, на благо России отмечен высокими государственными наградами - Орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, Дружбы, Почета и другими. 

От имени всех, с кем в разные годы он работал, от имени его многочисленных учеников, коллег и друзей мы поздравляем Шамиля Анвяровича. Крепкого здоровья Вам, новых больших успехов, личного счастья и долгих лет активной жизни. 

С днем рождения!

Друзья, коллеги, ученики