{{ children.label }}

С днем рождения, Светлана!

С днем рождения, Светлана!

Свой 37-й день рождения отмечает сегодня одна из самых титулованных российских теннисисток Заслуженный мастер спорта России Светлана Кузнецова.

Она родилась в звездной спортивной семье. Отец -известный советский и российский тренер по велоспорту, воспитавший семь (!) олимпийских и мировых чемпионов. Мама - шестикратная чемпионка мира по велогонкам и обладательница 20 мировых рекордов, Заслуженный мастер спорта СССР. Старший брат - серебряный призёр Олимпийских Игр в Атланте в командной гонке преследования на велотреке. То есть, Светлане судьбой был предопределен прямой путь в велоспорт. Но так случилось, что в семь лет родители привели дочку в теннисную секцию. И не ошиблись.

В личной коллекции наград Кузнецовой - трофеи с самых престижных соревнований мирового женского тенниса. Она дважды выигрывала турниры «Большого шлема» в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2004 и Открытый чемпионат Франции-2009) и дважды  в парном (Открытый чемпионат Австралии 2004 и 2012 годов); побеждала на 34 турнирах WTA (из них 18 - в одиночном разряде). 

Отметим такой факт: Светлана чаще всех российских теннисистов играла в финалах ТБШ во всех разрядах - 11 раз (4 - в одиночном и 7 в парном).

В составе сборной страны Кузнецова трижды становилась обладателем «Кубка Федерации» (2004, 2007, 2008).Напомним так же, что наивысшим её местом в одиночном рейтинге WTA было второе, а в парном - третье.

Поздравляем Светлану и желаем ей крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, большого личного счастья!

Друзья, коллеги