{{ children.label }}

Сборная России – в финале «Кубка Дэвиса»!

Российские теннисисты, выиграв в матче ½-й у команды Германии со счетом 2:1, вышли в финал турнира и завтра сыграют со сборной Хорватии.

Первое очко сегодня принес нашей сборной вновь Андрей Рублев. Впервые на этом турнире в двух партиях и, как говорится, без вопросов он обыграл вторую ракетку соперников. На этот раз Доминика Кёпфера. Если в первом сете немецкий теннисист ещё пытался навязать борьбу Андрею, то во втором преимущество пятого номера мирового рейтинга было подавляющим.

Всего-то 49 минут продолжался этот поединок, счет 6/4 6/0. Собственно, счет говорит сам за себя.

Таким образом, во встрече лидеров сошедшихся в полуфинале сборных могла быть поставлена точка. Ведь при счете 2:0 на стадии плей-офф парная игра уже ничего не может изменить. Так и получилось.

Надо заметить, что Даниил Медведев и Ян-Леннард Штруфф до этого дня встречались друг с другом восемь раз. Впервые они сыграли еще в 2016 году. Личный счет у них 6:2 в пользу Медведева. Но, если брать во внимание игры этого сезона, то их было две. Причем, обе на траве. И тут ничья. На Уимблдоне победил Даня, а в немецком Галле – Штруфф.

Соперник, конечно, крепкий орешек (о чем, кстати, говорил накануне сам Даниил), но второй номер мирового рейтинга – круче. И сегодня Даниил не изменил своей практике выигрывать поединки на этом турнире в двух партиях. Несмотря на то, что по ходу матча у нашего лидера возникли медицинские проблемы. За 1 час и 6 минут он одержал победу со счетом 6/4 6/4.

А это означало, что сборная России выиграла полуфинальный матч у команды Германии со счетом 2:0 и завтра в решающем поединке сыграет за трофей с Хорватией.

Напомним также, что в предыдущем розыгрыше в 2019 году (в 2020-м турнир не проводился из-за антиковидных ограничений) наша сборная дошла до полуфинала. Значит, уже сделан шаг вперед. Но мы-то рассчитываем на два шага. Мы рассчитываем, что пауза, затянувшаяся на пятнадцать лет, завтра завершится и россияне вновь выиграют «Кубок Дэвиса». Так, как делали это предшественники нынешних сборников в 2002 и 2006 годах.

После окончания игры на корте прошла трогательная церемония. Игроки и члены нашей делегации преподнесли своему капитану Шамилю Тарпищеву огромный торт в честь его сотого матча во главе национальной команды. Присоединяемся и мы к этому поздравлению. И добавим: хорошей вишенкой на торте будет победа в Кубке Дэвиса»-2021.

Но всё это будет завтра, а пока мы продолжаем следить за событиями в Мадриде и болеем за наших ребят!

Фото – пресс-служба турнира

P.S. И всё-таки немцам удалось «размочить» счет в матче ½-й Россия – Германия.
В уже не имеющем спортивного значения парном поединке Аслан Карацев и Карен Хачанов уступили Кевину Кравицу и Тиму Пюцу – 6/4 3/6 /6. По сути дела, это была тренировочная игра накануне завтрашнего финала.
Таким образом, итоговый счет полуфинала Россия – Германия – 2:1 в нашу пользу.