Сборная России выигрывает и идет дальше

Победив в заключительном матче группового этапа финального турнира «Кубка Дэвиса» сборную Испании, наша команды вышла в плей-офф.

Матч с хозяевами корта предполагался трудным и он был таким. Даже без двух своих лидеров действующие чемпионы турнира представляли грозную силу. И всё-таки сборная России выиграла этот матч, выйдя в плей-офф с первого места в группе А!

Но начался он с поражения. В первом поединке Андрей Рублев заставил нас понервничать. Играя с 40-летним ветераном Фелисиано Лопесом, он уступил в трех партиях. 1 час и 47 минут продолжалась эта встреча, в итоге счет 6/2 3/6 4/6. Лопес, активно поддерживаемый болельщиками,порой просто творил чудеса. И Андрей не смог подобрать ключ к успеху.

Но следом на корт вышел Даниил Медведев. И весь теннисный мир понял, что значит дружина: наш лидер поддержал товарища по сборной. За 1 час и 29 минут он отыграл командное очко, одержав непростую победу над первой ракеткой хозяев Пабло Карреньо-Буста – 6/2 7/6(3). Правда, к середине второго сета казалось, что игра может развиваться по нежелательному для нас сценарию первой встречи. Однако, Дане удалось изменить ход поединка и довести его по победы. Отметим, что оба соперника показали теннис высшего уровня. Чем привели в восторг болельщиков на трибуне и у телеэкранов.

Кстати, и до этого дня Даниил в очных встречах с Пабло вёл со счетом 4:2, так что всё, в отличие от первого поединка, сложилось в соответствии с законами спортивной логики. Хотя мы помним, как Медведев, к примеру, обидно проиграл в четвертьфинале олимпийского турнира в Токио испанскому теннисисту, который затем завоевал бронзовую медаль.

Судьбу первого места в группе и путевки в четвертьфинал должна была решить парная игра.

Вновь играли Андрей Рублев и Аслан Карацев. Им противостояли опытные парники, не раз выигрывавшие самые престижные турниры. Марсель Гранольерс и всё тот же несгибаемый Фелисиано Лопес взяли первый сет, показав, что и сегодня готовы доказать своё превосходство. Но далее игра пошла при преимуществе россиян. Она продолжалась 2 часа и 3 минуты, в итоге со счётом 4/6 6/2 6/4 наши парни одержали победу.

Таким образом, командный счет стал 2:1 и российскиетеннисисты в ¼-й финального турнира «Кубка Дэвиса». Соперниками наших ребят в четверг в матче за путевку в полуфинал будет сборная Швеции.

Вот как прокомментировал эту победу Даниил Медведев:

«Все очень счастливы. Если не ошибаюсь, нам надо было взять всего один гейм, чтобы пройти дальше. Но мы выиграли матч, и это всё, что вам нужно знать о нас.

Мы хотим победить, будь то показательный матч, матч, который, возможно, не учитывается, или важный матч. Наша цель — победить. Я считаю, что для уверенности команды очень важно победить такую сборную, как Испания. Даже если у них не лучший состав. Они играют дома, и победить их значит очень много», — цитирует нашего лидера пресс-служба турнира.

Собственно, лучше не скажешь. Мы верили и верим в нашу команду, в её капитана. Следим за событиями в Мадриде и болеем за ребят!

Фото - пресс-служба "Davis Cup by Rakuten"