Сборная России завершила выступление на ATP Cup!

Наши теннисисты в Сиднее в полуфинале уступили команде Канады со счетом 1:2.

Полуфинал Кубка АТР. Сборная России против сборной Канады. Вот как это было.

Первыми на корт вышли Роман Сафиуллин и Денис Шаповалов. 167-я ракетка мира и 14-й номер рейтинга АТР. Но в Сиднее Роман уже доказал, что способен на равных играть с соперниками, занимающими места куда выше него в мировом рейтинге. Не зря Даниил Медведев назвал его нашим «секретным оружием».

Сегодня матч продолжался 2 часа и 39 минут и завершился со счётом 6/4 5/7 6/4 в пользу канадского теннисиста. Что можно сказать? По счету видно, что поединок протекал в напряженной борьбе и преимущество Дениса было минимальным.

После окончания матча в интервью на корте Шаповалов отметил: «Роман сейчас здорово играет, он, несомненно, должен быть в топ-100. Это он доказал равной игрой на этом турнире с игроками из топ-10 и топ-20».

Канада вырвалась вперед – 1:0.

Затем на корт вышли лидеры команд – Даниил Медведев и Феликс Оже-Алиассим. И Даниил сравнял счет в матче.

За 1 час и 10 минут второй номер мирового рейтинга уверенно переиграл 11-ю ракетку мира со счетом 6/4 6/0.

Судьбу полуфинального матча Россия – Канада решила парная игра. Она выявила победителя и финалиста. Эта команда за трофей сыграет завтра со сборной Испании. И финалистами стали канадцы.

Медведев и Сафиуллин за 1 час и 40 минут уступили Шаповалову и Оже-Алиассиму – 6/4 5/7 7/10.

Что ж, второй год подряд наша сборная выходит в финал турнира ATP Cup. В 2021-м российская команда выиграла трофей. В этом, когда до победы остался один шаг, наши ребята оступились.

Но это совсем не трагедия. Как неоднократно говорил президент ФТР Шамиль Тарпищев, этот турнир престижный, но не столь важный. Он хорош для подготовки к главному соревнованию начала сезона – Australian Open. К тому же, накануне начала турнира команда неожиданно осталась сразу без трех игроков – Андрея Рублева, Аслана Карацева и Евгения Донского. В состав были призваны Роман Сафиуллин и Евгений Карловский. Помогал ребятам в подготовке к играм Александр Шевченко. А роль капитана взял на себя личный тренер Даниила французский специалист Жиль Сервара.

И даже в такой ситуации команда блестяще сыграла на групповом этапе выиграв все три матча. Причем, у хозяев корта с «сухим» счетом 3:0. А мы увидели, что у нас на ближайших подступах к рубежу топ-100 есть классный игрок – Роман Сафиуллин.

Потому давайте поблагодарим наших ребят, которые приложили максимум усилий для победы. Чуть не хватило. Значит выиграют в следующий раз.