{{ children.label }}

Счет титулам турниров WTA начался!

Наша 18-летняя теннисистка Диана Шнайдер в ночь на понедельник по московскому времени выиграла первый в карьере турнир WTA.

На соревновании серии WTA 125 в уругвайской столице Монтевидео Диана завоевала свой первый трофей в карьере. В решающем матче она одержала победу над француженкой Леолией Жанжан.

Напомним, что Диана была на 158-й строчке рейтинга WTA. А уже сегодня стала 109-й! Меж тем, сезон-2022 она начинала на 875 строчке. Надо отметить, что в уходящем году Диана трижды выигрывала турниры ITF WTT (всего четыре титула). А еще нельзя не сказать, что Диана трижды побеждала на юниорских ТБШ (Уимблдон, АО и Открытый чемпионат США) в паре. В этом разряде у неё и три трофея турниров ITF. Но ни разу она не выигрывала соревнования WTA.

Это осень сложилась для нашей юной звездочки успешно. В чилийском городе Колина и аргентинской столице Буэнос-Айресе она сначала преодолевала рубеж квалификации, а затем доходила до четвертьфиналов. Немного ранее, в октябре, Шнайдер дошла до финала довольно представительного шестидесятитысячника ITF в американском Лас-Вегасе. Еще на двух соревнованиях в США она была в ¼-й и ½-й. Словом, это было настоящее открытие Америки. Которое и завершилось первым в карьере титулом.

Сопернице нашей спортсменки по финалу в Монтевидео 27 лет и она была 120-й ракеткой мира. То есть потенциально именно она рассматривалась как фаворит поединка. И у неё тоже не было трофеев соревнований WTA. Так что обе финалистки имели мощную дополнительную мотивацию. Но в итоге сильнее на корте стала россиянка. 1 час и 38 минут они сражались за первый титул, а достался он Диане, победившей со счетом 6/4 6/4.

Сегодня успех Дианы и её мощный рывок в мировом рейтинге отметили и в WTA. В статье на сайте ассоциации отмечаются её победы на соревнованиях ITF, юниорских турнирах. Отмечается и то, что Шнайдер начала эту неделю с непростой соперницы, встретившись в первом круге с экс-финалисткой «Ролан Гаррос» итальянкой Сарой Эррани. И то, что она выиграла титул, не проиграв по ходу соревнований ни сета.

Но и соперница по финалу в этом году на подъеме. Онавышла в третий круг на «РГ» в своем дебютном турнире «Большого шлема», да и в Монтевидео проиграла только один сет.

Ну что тут скажешь – молодец, Диана! Поздравляем и верим в её будущие большие победы.