{{ children.label }}

Сезон-2023: пролог

Сезон-2023: пролог

Уже завтра, 8 декабря, на Ближнем Востоке стартует серия выставочных турниров, участие в которых примут и наши лидеры. А до старта регулярного сезона – меньше месяца.

С 8 по 10 декабря в пригороде саудовской столицы Эр-Рияда старинном местечке Эд-Диръия пройдет турнир «DiriyahTennis Cup».

Среди тех, кто выйдет на корт – звезды мирового тенниса первой величины – Стефанос Циципас, Александр Зверев (для которого это будет возвращение после длительного перерыва, вызванного травмой), Доминик Тим, Стэн Вавринка, Ник Кирьос, Кэмерон Норри, Тейлор Фритц и другие. 

Сыграют в древней столице этой арабской страны и наши лидеры – Даниил Медведев и Андрей Рублев. Заметим, что Даня уже побеждал на турнире в декабре 2019-го.

Согласно формуле соревнований, 12 участников проведут турнир по олимпийской системе, начиная со стадии 1/8-й. Четыре сильнейших по рейтингу теннисиста пропустят этот раунд. 

А в столице ОАЭ Абу-Даби пройдет «Mubadala World TennisChampionship» (16–18 декабря). У этого соревнования, напомним, довольно богатая история – первый розыгрыш был проведён в январе 2009-го. А год назад чемпионом там стал Андрей Рублёв, который на этот раз будет защищать титул. 

Вместе с ним из Эр-Рияда переместятся также Циципас и Норри. В сетке всего шесть участников, причем два самых высоко сеянных – Карлос Алькарас и Каспер Рууд первый круг пропустят. 

Андрей на старте встретится с Фрэнсисом Тиафо, а победитель в полуфинале будет соперничать с первой ракеткой мира Алькарасом. 

Ну, а регулярный сезон-2023 стартует в первых числах нового года. 

Со 2-го января пройдут турниры АТР серии 250 в австралийской Аделаиде и индийском городе Пуне. 

В заявке соревнований в Аделаиде есть и наши лидеры – Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов. А Аслан Карацев заявился в Пуну.

Первое соревнование, и сразу серии 500, в WTA-туре начнется 1 января в той же Аделаиде. Там планируют выступить Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова,Людмила Самсонова и Екатерина Александрова. На следующий день стартует турнир категории 250 в новозеландском Окленде. В заявочном листе Анна Блинкова.

Так что продолжаем следить за событиями на кортах мира и болеем за своих!