{{ children.label }}

Шамиль Тарпищев: «Он уже легендарный теннисист»

Шамиль Тарпищев: «Он уже легендарный теннисист»

Мы собрали некоторые комментарии и отклики на главное событие этих дней в теннисном мире – возвращение на первую позицию в рейтинге АТР Даниила Медведева.

Вот как высказался в интервью «Чемпионату» президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«Это выдающееся достижение для него и всего российского тенниса. Он сам это заслужил! Набрал в прошлом году столько очков. Всё это позволяет ему, даже несмотря на травму, удержаться на самом верху. Медведев реально уже стал легендарным теннисистом.

С таким запасом он столько держался вторым, а потом стал первым. Это говорит о хорошем классе игры. Единственное, сложно будет подтверждать те очки, которые он выиграл в прошлом году… Нужно пожелать, чтобы он побыстрее нашёл ту форму, которая у него была, и смог её держать как в прошлом году».

Шамиль Анвярович поздравил Даниила:

«Я от всего сердца поздравляю Даниила! Он — один из наших мушкетёров, которые становились первыми в мире! Он сделал столько чудес уже со своим теннисом, что можно говорить только самое лучшее, самые большие похвалы. И это можно делать, потому что Даня — очень хороший человек.

Его матчи с Джоковичем войдут в историю мирового тенниса, особенно победная игра на US Open. Факт в том, что Даниил внутри игрок, творец, он все свои внутренние качества применяет в теннисе. Он выжимает всё из себя на корте, это дорогого стоит», — приводит слова Тарпищева «РИА Новости».

В то же время глава ФТР отметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что Медведеву будет сложно долгое время удерживаться на высшей строчке рейтинга. Вот что он сказал по этому поводу:

«Всегда здорово, когда наш теннисист возглавляет рейтинг, и для Медведева - это безусловно успех. Другое дело, что ему будет сложно долгое время удерживаться на первой строчке. В этом сезоне за звание первой ракетки мира будут реально бороться первые пять теннисистов. Сейчас же Медведеву надо быстрее набирать форму и выходить на привычный для него уровень игры».

А вот как прокомментировал для «Чемпионата» это событие вице-президент ФТР Алексей Селиваненко:

«В теннисе есть три основных вехи: стать первым впервые, потом стать первым по итогам года, затем по количеству недель, проведённых на вершине рейтинга. Остальное на этом уровне становится рутиной. Надо просто играть и выигрывать.

Мировой рейтинг считается таким образом, что тебе всегда нужно играть лучше, чем ровно 12 месяцев назад. Что касается остальных советов — это дело его коллектива, он сам и его команда лучше знают, что ему нужно».

Тепло встретили Даниила в немецком Галле, где в эти дни проходит травяной турнир категории ATP 500. Директорсоревнований преподнес нашему лидеру торт и напутствовал добрыми словами. Пресс-служба соревнований опубликовала снимки с этой небольшой, но очень атмосферной церемонии, подписав так:

«Добро пожаловать! Первая ракетка мира Даниил Медведев был официально встречен директором соревнований Ральфом Вебером».

Экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников тоже высказался о возвращении Даниила на первую строчку мирового рейтинга:

«Насколько долго Даниил продержится на первом месте, зависит от него самого, от его результатов. Не думаю, что мотивация будет для него важнейшим фактором. С мотивацией у него проблем нет. Он знает, что ему нужно работать, и знает, чего хочет», — цитирует Кафельникова Metaratings.

Сам Даниил так прокомментировал своё «второе пришествие» на мировой теннисный Олимп:

«Я счастлив снова оказаться на вершине, я действительно это заслужил. Что касается поражения в Хертогенбосе, мировой рейтинг всё-таки охватывает 52 недели, а не одну, иначе у нас всё время появлялась бы новая первая ракетка мира», — сказал Медведев на пресс-конференции, посвящённой старту турнира в Галле.

Напомним, что ранее в нынешнем сезоне Медведев уже был первой ракеткой мира на протяжении трёх недель. Он третий российский теннисист после Евгения Кафельникова и Марата Сафина, возглавляющий мужской мировой рейтинг.

Пожелаем Даниилу удачи и новых больших побед на кортах мира!