{{ children.label }}

Шамиль Тарпищев: «Справедливое решение - это радует»

Шамиль Тарпищев: «Справедливое решение - это радует»

Решение международных теннисных организаций лишить Уимблдон-2022 рейтинговых очков вызвало положительный отклик в российском спортивном сообществе.

Мы собрали в обзоре высказывания и заявления известных спортсменов и общественных деятелей, поддержавших смелый и объективный шаг.

Решение ATP и WTA не присуждать рейтинговые очки за участие в нынешнем сезоне прокомментировал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. В интервью корреспонденту ТАСС он сказал:

«Англичане нарушили договор, а в нем говорится, что выступают спортсмены вне зависимости от нации. Приятно, что спортивные организации на стороне спортсменов. Победу в турнире «Большого шлема» никто не отменял - этоистория и, конечно, большие призовые. Но принято справедливое решение - это радует».

***

Отреагировал на это решение и экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников.

«Просто ассоциации - и мужская, и женская - борются за своих подчинённых, в данном случае за своих игроков, за которых они ответственны. Естественно, никому не нравится, что права теннисистов ущемляются таким образом. Поэтому они и приняли такое решение. Хотите проводить мероприятия - проводите, но не под нашей эгидой. Вот и всё. Здесь очень просто и, наверное, логично.

Я ожидал такого решения! Профсоюз игроков в женской и в мужской ассоциациях очень сильный. К счастью, там лозунг "один за всех и все за одного" очень сильно развит. Поэтому у меня это не вызвало удивления. Это хороший сигнал организаторам турниров, что может произойти, если кто-то ещё будет следовать Уимблдону в ближайшем будущем. Я имею в виду турниры "Большого шлема", - цитирует Евгения «Чемпионат».

***

Вот что сказал ТАСС один из самых титулованных российских теннисистов, Заслуженный мастер спорта России Андрей Чесноков:

«Я смотрю со многих точек зрения, конечно, это победа ATP и WTA. Но они могут принять любое решение, что хоть турнира не будет. По идее ATP и WTA мягкое решение приняли, если бы они сказали, что при повторении ситуации будут отменены вообще все турниры в Англии - было бы лучше».

***

Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв также высказался. В интервью изданию «Спорт-Экспресс» он, в частности, заявил: 

«Уимблдон - один из старейших турниров и один из самых интересных. Произошедшее – это результат того, что организаторы не справились с политическим давлением, которое оказывают власти Англии. Их просили спортсмены, ATP и WTA. А какая концовка? На самом деле это первая большая победа спорта над политикой. Политики должны встречаться на политических баталиях, сессиях. А спортсмены должны встречаться на стадионах. Я бы не сказал, что произошедшее – это радостная новость. Но это справедливость.

… Я думаю, что это хороший сигнал не только для теннисных турниров, но и для всех других видов спорта, которые до сих пор не определились».

***

А вот что считает по данному поводу Заслуженный тренер России Виктор Янчук:

«Это смелый и очень положительный факт. Говорит о солидарности игроков. Правильное понимание ситуации. Те, кого отстранили, ничего не получают. Чтобы уравнять несправедливость, такую разницу большую, такое предложение поступило. Оно от игроков идёт больше, судя по высказываниям, например, Джокович против этого. Правильно!

Это смелая и очень хорошая позиция, чтобы не получать преимущество над игроками, которые ни при чём. Тот же Медведев, Рублёв - очень сильные игроки. Несправедливо их искусственно тормозить по очкам, позициям в рейтинге. Это солидарность. С сильными российскими игроками считаются и их уважают», - цитирует Виктора Николаевича «Чемпионат».