{{ children.label }}

Шамиль Тарпищев: «Великий год в истории российского тенниса»

Шамиль Тарпищев: «Великий год в истории российского тенниса»

Большая победа сборной России в «Кубке Дэвиса»: факты, комментарии, отклики.

Что ж, сборная России выиграла командный чемпионат мира по теннису – «Кубок Дэвиса». Так было в 2002-м и в 2006-м годах. Новое поколение российских теннисистов вернуло нашу страну на лидирующие позиции в мире. 

Сегодня мы хотим «по горячим следам» отметить большую победу, представив подборку фактов, комментариев и мнений. Об этом триумфе будут говорить еще много. А сейчас – первая реакция.

Надо сказать, что лидер российской команды Даниил Медведев, обыграв хорвата Марина Чилича, добился 63-й победы в сезоне. По этому показателю ему нет равных в Туре. Даниил завершил год второй ракеткой мира и стал первым с 2004 года теннисистом не из «Большой четвёрки», который заканчивает сезон в топ-2.

Своё достижение установил и Андрей Рублёв. Победа в финале над Борной Гойо стала для него 53-й в сезоне. Этоличный рекорд Андрея.

Президент ФТР и капитан сборной России Шамиль Тарпищев, проведший у руля мужской и женской национальных команд более 150 матчей, признался в интервью ТАСС: 

«Это великий год в истории российского тенниса. Выиграть два турнира (плюс победа в «Кубке Билли Джин Кинг» - прим. ред.) и лучше всех выступить на Олимпиаде - такого никому не удавалось».

На пресс-конференции после финала Шамиль Анвярович подчеркнул:
«Эта победа не сравнима ни с чем, потому что ребятам пришлось пройти через очень многое в этом сезоне, все играли на фоне усталости, и я очень благодарен, что они выложились до конца. Вообще за всё то время, что я главный тренер, это, наверное, самая дружная команда».  

Даниил Медведев в интервью "Спорт-Экспрессу" так прокомментировал победу:

«Действительно счастлив. Это круто».

В послематчевом интервью он сказал:

«Это потрясающе, но я больше рад за команду, чем за себя. У нас прекрасная команда, прекрасная атмосфера, и я просто рад быть ее частью и приносить необходимые очки.Великолепные две недели - лучшие в моей карьере. Горжусь своей игрой».

В Instagram Даниил написал коротко: «Работа сделана».

В комментариях под этим постом свои поздравления Даниилу и его товарищам по сборной оставили известные личности.

«Молодец, команда России», — написал на русском лидер мирового мужского тенниса Новак Джокович, сопроводив это сообщение эмодзи аплодисментов.

Пресс-служба «Australian Open» также не осталась в стороне: «Любим твою работу!»

«Молодцы, парни!» — это уже коммент бразильского теннисиста Марсело Демолинера.

Футболист петербургского «Зенита» Артём Дзюба отреагировал на пост при помощи эмодзи.

В интервью корреспонденту «Спорт-Экспресса» Аслан Карацев так высказался: 

«Хочу поздравить свою команду. Они проделали невероятную работу. Конечно, когда ты выигрываешь «Кубок Дэвиса», это нечто особенное. Это что-то эмоциональное, более историческое, чем «ATP Cup», всё же это невероятный турнир. Я очень горжусь».

Карен Хачанов написал в «Twitter»:
«Мечты сбываются!!! Мы это сделали. Мы чемпионы мира!!!»

Министр спорта России Олег Матыцин также поздравил нашу сборную: 

«Огромные поздравления Шамилю Анвяровичу и его команде! Очень рад за отечественную школу тенниса. Мы ею гордимся! Уверен, наши теннисисты продолжат нас радовать и дальше. Всех с победой!" - цитирует Матицына«Спорт-Экспресс».

А вот слова вице-президента ФТР, члена Совета ITFАлексея Селиваненко:

«Это выдающаяся победа, одержанная в упорной борьбе. Это успех! Третий раз в истории России мы выиграли «Кубок Дэвиса». Уникальный год и уникальное количество наград, выигранное одной Федерацией: наша команда выиграла «Кубок Дэвиса», «Кубок Билли Джин Кинг», юниорский «Кубок Дэвиса»», «Кубок АТР», да ещё и олимпийское золото. Победа в «Кубке Дэвиса» — достойное завершение такого успешного года», — сказал Алексей Евгеньевич в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова весьма эмоционально прокомментировала:

«Они просто нереальные! «Молодцы», «Поздравляю», «Ура» - хочется повторять бесконечно».

Вот что сказал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович:

«Ни на минуту не сомневался в победе сборной России! Наш теннис сейчас на подъёме. Ребята сильно радуют болельщиков. Отличное завершение года для наших теннисистов».

Депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова:

«За такие выступления, как на «Кубке Дэвиса», всегда большая гордость за ребят. Последние два года мужская команда прибавила и стабильно демонстрирует свою силу. Искренне поздравляю, молодцы».

… Комментарии и поздравления продолжают приходить. Мы еще ни раз вернемся к этому событию, воздав должное тем, кто добыл для российского тенниса, для России эту победу. И наши поздравления всем болельщикам, всем, кто многие годы верил, что российский теннис вновь будет первым в мире.