{{ children.label }}

Шестнадцатый!

Шестнадцатый!

Даниил Медведев на турнире АТР серии 500 в Роттердаме (Нидерланды) выиграл свой первый в сезоне и шестнадцатый титул в карьере!

В финале Даниил сегодня одержал волевую победу над 21-летним итальянцем Янником Синнером. 2 часа и 31 минута противостояния принесли желаемый результат – 5/7 6/2 6/2. Отдав первый сет, он затем взял нити игры в свои руки и уверенно довел её до победы.

Как известно, соперники по решающему поединку неплохо знают друг друга. На кортах официальных турниров АТР они встречались четырежды. Медведев выиграл все четыре предыдущих матча, выиграл он и сегодня.

Меж тем, Синнер находится в отличной форме. Неделей ранее он победил на турнире во французском Монпелье, в Роттердаме так же уверенно продвигался по турнирной сетке, особо «отметившись» хотя бы тем, что во втором круге одолел третью ракетку мира Стефаноса Циципаса из Греции.

Конечно, он не менее нашего парня хочет вернуться в топ-10 и, к тому же, выиграть девятый титул в карьере. Всё это вместе было прекрасной мотивацией для молодого теннисиста.

Но ведь и у Даниила хватало поводов для высокой мотивации. Во-первых, конечно, любой титул в Туре уже сам по себе мотивирует. То есть, финал это уже мотивация. По ходу заметим, что сегодня у него был 28-й решающий поединок в карьере. 16 из которых завершились победами.По этому показателю Медведев обогнал Марата Сафина, у которого 15 трофеев. Впереди него теперь только Кафельников (26) и Давыденко (21).

К тому же Медведев наверняка хочет избавиться от приставки «экс» и вернуть себе звание первой ракетки мира. А для этого нет другого пути - надо выигрывать турниры. Наверстывая то, что было упущено в минувшем сезоне из-за травмы и вынужденной длительной паузы.

Кстати, накануне президент ФТР Шамиль Тарпищев выразил уверенность, что Даниил скоро вернётся в десятку. И Даниил вернулся. Спустя три недели. С понедельника он станет восьмым в мире, а у России снова будет два представителя в топ-10.

Накануне финала он заявил, что «вписать своё имя в историю этого престижного турнира было бы потрясающе». И вписал! Отметим, что до Медведева из российских теннисистов на турнире в Роттердаме побеждали Евгений Кафельников (1999 год), Михаил Южный (2007) и Андрей Рублев (2021).

Впрочем, нет сомнений, что просто быть в составе первых десяти – это не главная цель для Даниила. И мы верим в его движение вверх по рейтинговой лестнице.

В общем, как бы там ни было, Медведев открыл сезон побед. Чему мы несказанно рады и желаем ему много новых больших и ярких достижений.

Продолжаем следить за событиями на кортах мира и болеем за своих!