{{ children.label }}

Теннисная академия открыта в Курске

Теннисная академия открыта в Курске

Вчера, 15 мая, в Курске в парке завода тракторных запчастей торжественно открыли Академию тенниса.

В торжественной церемонии открытия Академии принял участие президент ФТР Шамиль Тарпищев. Среди почетных гостей были губернатор области Роман Старовойт, мэр города Виктор Карамышев. 

Для юных спортсменов были организованы показательные выступления и мастер-класс Заслуженного тренера СССР Анатолия Волкова. И дан старт первенству Курской области среди юношей и девушек до 17 лет на призы главы региона.

Теннисная академия начала работу в тестовом режиме в марте этого года. Здесь открыты 8 кортов, что позволяет проводить занятия круглый год. Сейчас проходят подготовку 290 человек, в том числе и на бюджетной основе.

«Раньше у нас на всю область был один крытый корт, отвечающий современным стандартам, - сказал в своем выступлении Роман Старовойт. - Сегодня мы открыли 4 крытых корта и 4 открытых. Это позволит, в первую очередь, наладить круглогодичный тренировочный процесс для детей и взрослых. Это первый шаг в развитие большого тенниса. Интерес есть, 290 детей уже занимаются, из них 120 – бесплатно. Мы ставим в приоритет развитие тенниса для талантливых детей. Именно поэтому сформирован хороший тренерский состав и управленческая команда». 

«Может быть не каждый станет олимпийским чемпионом. Самое главное, чтобы как можно больше молодых людей, детей вовлечь в здоровый образ жизни», - добавил Роман Владимирович.

Шамиль Анвярович поблагодарил главу региона, партнеров и спонсоров проекта за то, что удалось осуществить задуманное. «Теннис - уникальная игра для людей всех возрастов, и, прежде всего для детей, которые с каждым ударом формируют свой характер. У меня душа поет, потому что я уверен, что в Курской области будут олимпийские чемпионы и в этом виде спорта», - отметил президент ФТР. 

«В наших спортшколах представлены более 20 видов спорта. К сожалению, серьезной площадки для большого тенниса у нас не было. Открытие академии - отличный подарок городу. Это серьёзный задел на будущее. Думаю, через 5-7 лет вырастим чемпионов в этом виде спорта» - подчеркнул Виктор Карамышев.

Фото - Комитет информации и печати Курской области