{{ children.label }}

У Елены Лиховцевой день рождения

У Елены Лиховцевой день рождения

Сегодня, 8 сентября, свой 47-й день рождения отмечает известная российская теннисистка и тренер, Заслуженный мастер спорта России Елена Лиховцева.

Елена родилась в Казахстане в 1975 году. Теннисом начала заниматься в возрасте 7 лет. Уже в юношеском и юниорском возрасте она обратила на себя внимание, выиграв, к примеру, престижный международный турнир Orange Bowl(U18).

Профессиональную карьеру Лиховцева начала в 1992-м, когда ей было 16 лет. И она получилась весьма яркой. Водиночном рейтинге WTA она поднималась на 15-ю ступень, а в парном – была третьей ракеткой мира. 

Елена выиграла титулы на трех турнирах в одиночном разряде и на 27 (!) в парном. В миксте она дважды побеждала на турнирах «Большого шлема». Это случилось в 2005 году на «Уимблдоне» и в 2007-м на Открытом чемпионате Австралии. Еще четыре раза играла в финалах на «Шлемах» в парном разряде. Дважды (2001 и 2002) проходила в финалы Итоговых чемпионатов WTA в паре.

В 2004 году в составе сборной России Лиховцева завоевала «Кубок Федерации». В 2010-м она была включена в Зал российской теннисной славы.

После окончания личной спортивной карьеры Елена не рассталась с теннисом и продолжает успешно работать тренером.  

Мы желаем ей крепкого здоровья, большого личного счастья и удачи во всех начинаниях!

С днем рождения!

Друзья, коллеги