{{ children.label }}

В Башкортостане отметили юбилей

В Башкортостане отметили юбилей

В Уфе прошли соревнования, посвященные 20-летию развития в республике тенниса на колясках.

На теннисном корте Уфимской коррекционной школы-интернат №13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата прошло Первенство столицы Башкортостана, посвященное 20-летию развития тенниса на колясках в республике. Были разыграны награды в одиночных разрядах.

Как сообщает сайт Министерства спорта РБ, у девушек тройку призеров составили: Милана Судовикова, Анастасия Судовикова и Аита Исламова.

В соревновании ребят сильнейшими стали: ВикторСидоров, Михей Сидоров и Максим Кубашев.

Теннис на колясках в Уфе начал развиваться благодаря инициативе тренера-преподавателя Вячеслава Шамаева. Он - победитель Всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны» в номинации «Преодоление», Заслуженный работник физической культуры России. Еще в 1998 году он заинтересовался теннисом на колясках и в течение трех лет искал желающих заниматься этим сложным видом спорта.

И вот 3 декабря 2001 года в спортивном зале ДК «Химик» под руководством Вячеслава Валентиновича прошла первая тренировка. Тогда ракетки в руки взяли всего четыре человека. А уже в 2002-м уфимцы впервые приняли участие в международном турнире по теннису на колясках «Равные возможности». 

Через четыре года появилась юниорская группа. В 2009 году в Уфе впервые прошел турнир среди детей. Еще через годпрошли Чемпионат и Первенство России по теннису на колясках. Сейчас в группе тренера-преподавателя Шамаева 30 воспитанников. Из них 7 являются победителями и призерами чемпионатов и первенств России. 

Такой путь пройден за 20 лет. Мы поздравляем коллег в Башкортостане с юбилеем, желаем теннисистам-колясочникам и их наставникам новых побед на кортах!

Фото – пресс-служба Минспорта РБ