В Нью-Йорке пора четвертьфиналов

В матчах ¼-й US Open Карен Хачанов будет играть с австралийцем Ником Кирьосом, а Андрей Рублев – с хозяином корта Фрэнсисом Тиафо.

Конечно, мы до последнего момента верили, что в четвертьфинал Открытого чемпионата США выйдет и Даниил Медведев. Он в Нью-Йорке боролся не только за титул, который выиграл здесь год назад, но и за первую строчку в мировом мужском рейтинге. Однако на пути нашего лидера непреодолимой стеной встал непредсказуемый австралиец Ник Кирьос.

Вот как прокомментировал завершение выступления Дани на кортах US Open Шамиль Тарпищев:

«Жалко, что Медведев потерял 1,5-2 месяца из-за травмы. Без неё продолжал бы быть первым. Сейчас будет вторым-третьим — никакой трагедии нет. Это теннис. Даня был первым 16 недель — это рекорд для российского тенниса», — цитирует президента ФТР «Чемпионат».

Но теперь у другого российского теннисиста будет возможность «поквитаться» с обидчиков Медведева. С главным возмутителем спокойствия в Туре за выход в полуфинал в ночь на среду (по московскому времени) будет соперничать Карен Хачанов (не ранее 03.30 мск).

В качестве предисловия к этому поединку немного статистики.

Друг с другом они играли всего дважды и пока счет побед равный – 1:1. Карен выиграл в Цинциннати в 2019-м, а Ник у себя дома на АО в 2020-м. Причем, оба раза матчи были упорными и им пришлось играть три и пять партий соответственно.

Кирьосу 27 лет и он на год старше Хачанова. На счету нашего парня четыре победы на турнирах АТР (плюс две на «Челленджерах»). Его соперник имеет семь титулов (и три на «Челленджерах»). Правда, стоит отметить, что последний трофей австралийский теннисист выиграл всего месяц назад в Вашингтоне, а Карен не побеждал с 2018 года, когда «взял Париж».

Шамиль Анвярович считает, что Карен может одержать победу в предстоящем поединке. В интервью ТАСС он подчеркнул:

«Хачанов способен обыграть Кирьоса, но важно, чтобы Карен хорошо подавал. Он сейчас играет длинно, сильно. Но Кирьос рвет игру, нет ритма, с ним тяжело всем соперникам».

Сам Карен так сказал по этому поводу:

«Ник говорил, что и сам не понимает, насколько профессиональным стал сейчас. Уимблдон показал, на что он способен, если действует так, как сейчас.

Все это знают, исходя из его подачи. То же самое и для меня: надо сосредоточиться на подаче, держать её. В розыгрышах у нас примерно одинаковые шансы. Всегда будет стоять вопрос, как начнётся розыгрыш очка — подача и приём», — подчеркнул Карен на пресс-конференции.

А вчера в четвертьфинал прошел еще один наш теннисист – Андрей Рублев. На стадии 1/8-й его не смог остановить 27-летний британец и ныне 9-я ракетка мира Кэмерон Норри. За 2 часа и 6 минут Андрей заставил соперникакапитулировать – 6/4 6/4 6/4. И, кстати, вышел вперед в личном противостоянии с ним. Теперь их взаимный счет 2:1 в пользу россиянина.

После победы Рублева теннисный мир стал ждать, как легендарный Рафаэль Надаль расправится с американцем Фрэнсисом Тиафо. Но случилось неожиданное. 24-летний хозяин корта был им во всех смыслах этого выражения. И за 3 часа и 32 минуты в четырех сетах одержал победу над 22-кратным обладателем «Шлемов» - 6/4 4/6 6/4 6/3.

Так что именно с этим темнокожим парнем, занимающим 26-ю строчку мирового рейтинга, придется завтра играть Рублеву.

Прежде они соперничали друг с другом всего дважды. Год назад в 1/16-й US Open Фрэнсис в пятисетовом триллере за 3 часа и 48 минут выиграл со счетом 4/6 6/3 7/6(6) 4/6 6/1. А уже в нынешнем сезоне в Индиан-Уэллсе, и тоже в 1/16-й, Андрей взял реванш – 6/3 6/4.

О сопернике нашего теннисиста надо сказать, что он шестой сезон выступает в топ-100, но сейчас на высшей для себя позиции. За свою карьеру выиграл один турнир (2018, Делрэй-Бич) и шесть «Челленджеров». Выйдя в ¼-ю, Тиафостал первым американцем за 10 лет, кому удалось это сделать на «домашнем» ТБШ.

О предстоящем поединке Андрей на послематчевой пресс-конференции высказался так:

«Он жёсткий игрок. Мы играли пару раз. Я проиграл тут ему в прошлом году на US Open. Он наверняка попробует использовать свою энергию и публику, чтобы «прокачаться», играть в лучший теннис. Мне же нужно лишь дожидаться своего момента и воспользоваться им».

Что ж, а нам надо подождать и посмотреть, как сыграют свои матчи сначала Карен, а затем Андрей. И поболеем за наших парней!