Вероника Кудерметова выходит во второй полуфинал подряд на грунтовых турнирах WTA 1000

Даниил Медведев сыграет в четвертьфинале с обидчиком Андрея Рублева немцем Янником Ханфманом.

В первом матче дня Андрей Рублев уступил, показавшему очень солидный теннис, немцу Яннику Ханфману (Q) 6/7 (5), 6/4, 3/6. Уверенная игра Янника на подаче в первом сете не дала шансов на брейк Андрею, в тоже время пару геймов Рублев на своей подаче спас. Немец также имел комфортное преимущество на тай-брейке 5-2. Рублеву удалось сравнять счет, но следующие два мяча остались за Ханфманом. В следующем сете первый же гейм на подаче соперника берет Рублев, и этого хватает для победы в партии. У Андрея были шансы на выигрыш подачи немца и в начале решающего сета, но в итоге при счете 2-3 Рублев уступает свою, а потом не использует единственный брейк-поинт в последнем гейме, и пропускает в четвертьфинал турнира игрока, прошедшего квалификацию.

Даниил Медведев второй раз подряд в этом сезоне на грунте победил Александра Зверева и ушел в отрыв по статистике личных встреч 9-6. Если в Монте-Карло в матче, который прошел почти месяц назад, Даниилу понадобилось три сета для победы, то сегодня он победил в двух партиях 6/2, 7/6 (3). Даниил имел все шансы не доводить дело до тай-брейка во втором сете, когда вел 4-3 и 40-0 на своей подаче, но, как он скажет после матча, - "Я сделал несколько легких ошибок, но это теннис. Я должен был сыграть лучше в этом гейме". Главное, что Даниил не расслабился, продолжил борьбу, отыграл сетбол на своей подаче, а в концовке тай-брейка после счета 3-3 и перехода не отдал ни одного очка немецкому теннисисту.

Даниил также отметил, что Александр начал лучше играть во втором сете. "Я доволен уровнем своей игры в течение матча, кроме одно гейма, я с нетерпением жду следующей встречи", добавил Даниил после матча.

Вероника Кудерметова одержала победу над китаянкой Синьвэнь Жен - 3/6, 6/3, 6/4 и в полуфинале сыграет с украинкой Ангелиной Калининой.

После хорошего старта сезона Вероника на четырех турнирах подряд не могла пройти дальше второго круга. К турниру же в Мадриде она пришла с тремя подряд поражениями на самом старте соревнований, но грунт в Мадриде изменил ситуацию. Проведя много тяжелых трехсетовых матчей, Кудерметова вышла в Испании в полуфинал, смогла вернуть уверенность и уже вплотную приблизилась к ТОП 10. Для того, чтобы занять 10-ое место в рейтинге по результатам этой недели Веронике осталось сделать один шаг, а именно выиграть в пятницу полуфинальный матч в Риме против Калининой.

"В последние несколько недель я стала играть лучше, добилась хороших побед. Я стала играть более последовательно. Я думаю, что я немного успокоилась, сфокусировалась на улучшениях в игре и правильных вещах, потому что до этого, я пыталась играть хорошо на результат, но это неправильное направление для спортсмена", сказала Кудерметова после победы.

Карен Хачанов и Андрей Рублев снялись с парного разряда.