{{ children.label }}

Запрещенный список-2023 вступил в силу

Запрещенный список-2023 вступил в силу

Вниманию спортсменов, персонала и других заинтересованных лиц! С 1 января 2023 года вступил в силу новый Запрещенный список (ЗС), утвержденный Всемирным антидопинговым агентством.

Доводим до вашего сведения, что перевод документа, Обзора основных изменений и пояснительной записки к ЗС-2023, Программы мониторинга-2023 опубликованы на официальном сайте РАА «РУСАДА» (https://rusada.ru/about/documents/wada-code-and-other-international-standards/ ).

Напоминаем, что Запрещенный список — международный стандарт, устанавливающий перечень субстанций и методов, запрещенных к использованию спортсменами, который составляется Всемирным антидопинговым агентством и пересматривается не реже одного раза в год.Причем, запрещенных в любое время (как в соревновательный, так и во внесоревновательный период) во всех видах спорта, а также субстанции, использование которых не допускается только в соревновательный период или только в определенных видах спорта.

Большое количество нарушений антидопинговых правил связано с наличием в пробе запрещённых субстанций, попавших в организм спортсмена посредством загрязнённой добавки (БАД) и/или спортивного питания.Производитель БАД может не всегда указывать полную/достоверную информацию о составе своего продукта. Потому РАА «РУСАДА» не рекомендует использование БАД.

Подчеркиваем: каждый спортсмен несет ответственность за все, что попадает в его организм.  В связи с этим, мы призываем спортсменов всегда консультироваться со спортивным врачом по состоянию здоровья и приему лекарств, лично проверять состав препарата на этикетке и в инструкции, сверять с Запрещенным списком и помнить о недопустимости самолечения. Запрещенные субстанции могут содержаться в широко распространённых лекарствах, используемых в обычной жизни.