{{ children.label }}

Заявление ATP о лишении Уимблдона рейтинговых очков

Заявление ATP о лишении Уимблдона рейтинговых очков

Сегодня, 20 мая, Ассоциация теннисистов-профессионалов выступила со специальным заявлением о лишении рейтинговых очков турнира «Большого шлема» в Уимблдоне.

«Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе личных заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нашего Тура, - подчеркивается в заявлении. - Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам участвовать в соревнованиях в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP. Это также противоречит нашему соглашению о ранжировании. С большим сожалением мы констатируем, что не видим иного выбора, кроме как снять рейтинговые очки ATP с Уимблдона на 2022 год».

Правила и соглашения существуют для того, отмечается в опубликованном сегодня документе, чтобы защищать права игроков в целом. Односторонние решения такого рода создают разрушительный прецедент для остальной части Тура. Дискриминация по отдельным турнирам просто невозможна в Туре, который проходит более чем в 30 странах.

АТР констатирует, что высоко ценит давние партнерские отношения с Уимблдоном и LTA и понимает трудности, с которыми организаторам ТБШ пришлось столкнуться в ответ на недавние указания правительства Великобритании. Однако, подчеркивается в заявлении, решение непредлагало альтернативный вариант, который оставил бы какие-то возможности игрокам, выступающим в качестве нейтральных спортсменов. 

АТР по-прежнему надеется, что дальнейшие обсуждения с Уимблдоном приведут к приемлемому результату для всех заинтересованных сторон. В более широком смысле, Ассоциация считает, что этот вопрос еще раз подчеркивает необходимость единой структуры управления во всем профессиональном теннисе, чтобы решения такого рода могли приниматься только совместно.

Отдельно, как было объявлено ранее, подтверждается, что рейтинговые очки останутся на турнирах ATP Tour в Лондоне (ATP 500), Истборне (ATP 250) и турнирах категории «Челленджер» в Великобритании. Это решение принято на том основании, что в эти недели для российских и белорусских игроков есть альтернативные игровые возможности. В отличие от Уимблдона. 

Санкции, связанные с нарушением LTA правил ATP, будут оцениваться отдельно.