{{ children.label }}

Заявление главы WTA

Заявление главы WTA

Стив Саймон выступил с заявлением о действиях WTA после решений Уимблдона и LTA о дисквалификации российских и белорусских игроков.

Вслед за АТР с аналогичным заявлением выступил и глава WTA.

«Почти 50 лет назад WTA была основана на фундаментальном принципе, согласно которому все игроки имеют равные возможности соревноваться на основеличных заслуг и без дискриминации, - говорится в документе Женской теннисной Ассоциации. - WTA считает, что отдельные спортсмены не должны подвергаться наказанию или лишаться возможности участвовать в соревнованиях исключительно из-за их национальности или решений, принятых правительствами их стран».

Стив Саймон подчеркивает: «Недавние решения, принятые Всеанглийским клубом лаун-тенниса (AELTC) и Ассоциацией лаун-тенниса (LTA) о запрете спортсменам участвовать в предстоящих соревнованиях в Великобритании, нарушают этот основополагающий принцип, который четко закреплен в правилах WTA, правилах турниров «Большого шлема» и соглашении WTA с турнирами «Большого шлема».

На основании вышесказанного WTA приняла трудное решение не присуждать рейтинговые очки за Уимблдонский чемпионат в этом году.

Так же как и АТР, WTA оставит другим британским турнирам на траве начисление рейтинговых очков. 

Еще цитата из заявления Женской теннисной ассоциации: «Позиция, которую мы занимаем, направлена на защиту равных возможностей, которые должны быть у игроков WTA, чтобы конкурировать как личности. Если мы не займем такую позицию, то откажемся от нашего основополагающего принципа и позволим WTA стать примером поддержки дискриминации по национальному признаку на других соревнованиях и в других регионах по всему миру. WTA продолжит применять свои правила, чтобы отвергать подобную дискриминацию».

WTA оговаривается, что готова пересмотреть порядок начисления очков, если будет найдено решение, согласованное со всеми сторонами, которое даст игрокам возможность соревноваться в единой среде.