Кубок Дэвиса в России

Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса — крупнейшее международное командное соревнования в мужском теннисе. Проводится ежегодно с 1900 года, с 1979 года — под эгидой Международной федерации тенниса. По состоянию на 2020 год в Кубке Дэвиса принимают участие представители 142 стран мира.

Текущий обладатель Кубка Дэвиса: Испания.

Капитан мужской сборной России: Шамиль Тарпищев.

Шамиль Тарпищев с перерывами находится у руля сборной с 1974 года и руководил ею в 86 поединках — больше, чем кто бы то ни было в истории данного легендарного турнира.

Россия завоевывала трофей дважды - в 2002 и 2006 годах.

В 2002 году наша сборная выиграла в финале в Париже у команды Франции со счетом 3-2 (победное фото с центрального корта стадиона «Берси»).

Кубок Девиса 2006 год
В 2006 году сборная России в финале в Москве в с/к «Олимпийский» одолела команду Аргентины 3-2 (фото с церемонии награждения).

Текущий формат Кубка Дэвиса

В 2018 году был изменен ранее действовавший регламент турнира. Ранее все матчи проводились между двумя командами по системе «домашний» и «выездной» матч. В Мировой группе было 16 команд и для победы надо было выиграть 4 матча в течение года.

С 2019 года для завоевания трофея надо победить в финале, который проходит в одном месте и в течение одной недели. В финале участвует 18 команд: 12 команд, прошедших квалификацию, четыре полуфиналиста прошлого года и две страны по «wild card». 18 команд разбиваются на шесть групп, в которых матчи проходят по круговой системе. Шесть победителей групп плюс две команды, занявшие второе место, с лучшими показателями по выигранным матчам и сетам, выходят в четвертьфинал. Командные соревнования включает в себя три встречи: две одиночные и парную комбинацию. С четвертьфиналов матчи проходят по Олимпийской системе, победителю вручается трофей Кубка Дэвиса.

Для участия в квалификационных матчах сборным с низким рейтингом необходимо пройти через многоуровневую систему зональных отборочных турниров.

Сезон 2019

Выступление сборной России на Кубке Дэвиса в сезоне 2019 года (в 2020 году все матчи Кубка Дэвиса были перенесены из-за пандемии)

Сборная России - полуфиналист Кубка Дэвиса в Мадриде в составе (слева направо): Евгений Донской, Андрей Рублев, Карен Хачанов, капитан Шамиль Тарпищев.

Сборная России попала в число 18 финалистов, победив в квалификационном матче на выезде команду Швейцарии 3-1. Матч прошел в городе Биль 1-2 февраля 2019 года.

По результатам жеребьевки нашими соперниками на групповом этапе стали команды Испании и Хорватии (группа «В»), в группе «А» встретились команды Франции, Сербии и Японии, в группе «С» — Аргентины, Германии и Чили, в группе «D» — Бельгии, Австралии и Колумбии, в группе «Е» — Великобритании, Казахстана и Нидерландов, в группе «F» — США, Канады и Италии.

По итогам группового этапа сборная России вышла в четвертьфинал, как одна из лучших команд, занявших вторые места. В четвертьфинале сборная России в упорнейшей борьбе победила команду Сербии — 2:1. Решающее очко Карен Хачанов и Андрей Рублев завоевали на тай-брейке в третьем сете парной встречи против Новака Джоковича и Виктора Троицки, отыграв перед этим три матчбола.

В полуфинале против сборной Канады дело дошло до тай-брейка в третьем сете решающей парной встречи, однако последнее очко осталось за соперниками. Канада победила — 6:3, 3:6, 7:6 (7:5)

Карен Хачанов и Андрей Рублев в матче за сборную России в Мадриде в 2019 году (фото с сайта daviscup.com).

Сезон 2021

По результатам выступления в сезоне 2019 года (выход в 1/2 финала) сборная России обеспечила себе выступление в финальной части без прохождения отборочных матчей. Финал Кубка Дэвиса 2021 года состоится с 25 ноября по 5 декабря 2021 г. Из-за пандемии в этом году проведение групповой стадии финала будет организовано в трех городах: Мадриде, Турине и Иннсбурге. Матчи 1/4 финала, полуфиналы и финал состоятся в Мадриде.

Сборная России на групповом этапе в Мадриде сыграет с командами Испании и Эквадора. Состав сборной России: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов, Евгений Донской. Капитан команды: Шамиль Тарпищев.