{{ children.label }}

Анастасия Потапова – чемпионка!

Анастасия Потапова – чемпионка!

В австрийском Линце сегодня, 12 февраля, Анастасия Потапова выиграли турнир серии WTA 250.

Сегодня в финале титул Настя разыграла с хорваткой Петрой Мартич. Она старше Потаповой на 11 лет, ей 32 года. И в своей спортивной биографии знала немало взлетов и поражений. Входила в топ-15 мирового рейтинга, выиграла два турнира. Сейчас на 34-й строчке.

Баланс личных встреч до сего дня у нынешних финалисток был равный – 1:1. Сегодня был день Насти, она одержала победу – 6/3 6/1. И, выиграв турнир, в понедельник переместится с 44-го на 31-е место. Это наивысшее её достижение в Туре. А нынешний титул стал её вторым в карьере. Первый она взяла в Стамбуле в сезоне-2022. 

Надо отметить, что Потапова всю неделю выходила на корт с травмой, которую получила на предыдущем турнире во французском Лионе. И, кстати, для Анастасии это был пятый финал в карьере.

Турнир в Линце – один из старейших в Туре, он проводится с 1987 года. Ранее среди победительниц здесь оказывались и российские теннисистки – Надежда Петрова в 2005-м, Мария Шарапова в 2006-м, Анастасия Павлюченкова в 2015-м. Сегодня в этом списке появилась еще одна наша фамилия.  

И Людмила Самсонова могла в это воскресенье выиграть турнир WTA 500 в столице ОАЭ Абу-Даби. Но не получилось.

За трофей Люда играла с олимпийской чемпионкой-2020, ныне 9-й ракеткой мира и второй в посеве швейцаркой Белиндой Бенчич. Которую, напомним, в последнее время тренирует Дмитрий Турсунов.

Соперница россиянки в своей карьере уже завоевала 7 титулов, включая олимпийский. И в нынешнем сезоне она стала чемпионкой соревнований Аделаида-2.

Людмила, как мы знаем, до сего дня выиграла 4 турнира WTA, три из которых – в прошлом году. Интересно, что финалов в её карьере теперь стало пять. То есть, во всех предыдущих решающих матчах она добивалась победы. Хорошая традиция, которую, однако, продолжить не удалось.

Еще надо отметить, что их личный счет был 3:0 в пользу нашей теннисистки. При этом все три поединка прошли в 2021 году. И вот Белинда смогла немного поправить этот неприятный для неё баланс. Самсонова на сей раз уступила именитой швейцарке – 6/1 6/7(8) 4/6. Отметим, что Белинда выиграла второй трофей под руководством российского тренера.

Несмотря на это в понедельник Люда поднимется в рейтинге WTA на 15-е место. Это будет, как и у Насти,личный рекорд. 

Поздравляем Настю с победой, а Людмилу с очередным финалом, желаем нашим девушкам новых ярких побед на кортах мира!