{{ children.label }}

Анастасия Потапова выиграла третий парный титул

Анастасия Потапова выиграла третий парный титул

В столице Чехии Праге завершился турнир WTA 250. Сегодня прошли финалы в одиночном и парном разрядах. И в обоих играли россиянки.

Первый финал воскресного дня завершился неожиданно для нас. В одиночке Анастасия Потапова (на фото) за 1 час и 11 минут крупно проиграла хозяйке корта Марии Боузковой – 0/6 3/6.

Видимо, психологическое давление, которое ощущала Настя, не дало ей показать свою истинную игру. Ту игру, которая позволяла в предыдущих поединках на этом турнире просто громить своих соперниц.

А Марии, напротив, родные стены и поддержка болельщиков помогли одержать эту победу.

Но, как бы там ни было, мы должны отметить, что на уходящей неделе Потапова продемонстрировала отличный теннис. Для нашей 21-летней теннисистки это была игра за второй титул в карьере. В этом году она завоевала свой первый трофей в одиночном разряде - в Стамбуле в апреле.

Вообще, нынешний сезон для Насти уже стал самым удачным в карьере. После пропущенного Уимблдона она набрала отличную форму и сумела дойти до полуфиналов на трёх турнирах подряд – в Лозанне, Гамбурге и Праге.

И с понедельника Потапова впервые войдет в топ-50 рейтинга WTA. С чем мы её отдельно поздравляем. Как и её нынешнего тренера Игоря Андреева, который сумел вселить в Настю, после длительного периода неудач и порой необъяснимых поражений, уверенность в своих силах и поставить ей игру, приносящую высокие результаты.

Но Настя не осталась без титула сегодня. Ведь впереди у неё был парный финал. Вместе с Яной Сизиковой в российском противостоянии она сыграла за титул с Ангелиной Габуевой и Анастасией Захаровой.

Вспомним, что Настя и Яна в дуэте уже однажды выигрывали парный титул. Это было в 2019-м в швейцарской Лозанне. Тогда в финале они победили опытных парниц австралийку Моник Адамчак и китаянку Синюнь Хань – 6/2 6/4. И если для Яны тот титул пока единственный, то в карьере у Потаповой был и еще один парный трофей. В 2018-м она с Верой Звонаревой выиграла «Moscow River Cup». 

Что касается Ангелины и другой Насти – Захаровой, то у них обеих пока не случались такие звездные мгновения. Есть только победы, как одиночные, так и парные, на турнирах ITF-тура. Этот дуэт, можно сказать, сплав опыта и молодости. Габуевой 33 года, а Захаровой всего двадцать. И, конечно, их мотивация сегодня зашкаливала. Как, впрочем, и волнение.

В итоге борьбы, которая продолжалась 1 час и 9 минут, победа, а с ней и титул чемпионок выиграли Настя и Яна – 6/3 6/4.

Мы поздравляем Настю, Яну, Ангелину и еще одну Настю с успешной игрой на завершающейся неделе! Новых побед вам на кортах мира, девушки!

Продолжаем следить за событиями и болеем за своих!