{{ children.label }}

Андрей Рублев и Анастасия Потапова – чемпионы турниров в Белграде и Стамбуле!

Андрей Рублев и Анастасия Потапова – чемпионы турниров в Белграде и Стамбуле!

Сегодня, 24 апреля, сразу два российских теннисиста выиграли турниры АТР и WTA, завершившиеся в столице Сербии и турецком Стамбуле.

Начнем обзор победных финалов с событий в белградском теннисном центре «Novak» на турнире «Serbia Open».

Там в финале соревнований АТР 250 соперником Рублева был не кто-нибудь, а первая ракетка мира Новак Джокович. Который играл в домашней обстановке, да еще в теннисном центре, носящем его имя. 

Но не складывается в последнее время у любимца Сербии в Белграде. В 2021-м, когда случилось второе рождение этого турнира, он смог добраться только до ½-й, где проиграл Аслану Карацеву. Между прочим, это было точно год назад, 24 апреля. А сегодня уже в финале на пути Новака к титулу встал другой российский теннисист – Андрей Рублев. 

Хотя надо вспомнить, что в 2009-м и 2011-м он здесь побеждал. Но те времена канули в Лету. И для кого-то, скорее всего, безвозвратно.

Сегодня Андрей, восьмая ракетка мира, за 2 часа и 29 минут переиграл лидера мужского тенниса – 6/2 6/7(4) 6/0. И, кстати, сравнял счет личных встреч, теперь он стал 1:1.

Новак и в этом поединке не стал отступать от разработанного ранее сценария. Все матчи на турнире он выигрывал именно в трех сетах. При этом, отдавая первый сопернику. После полуфинала, в котором одержал победу над Кареном Хачановым, заявил, что таким образом получил хорошую игровую практику, её дефицит ощущается в текущем сезоне.

И когда в этом матче счет по партиям стал 1/1, показалось, что уж в третьем сете Джокович предстанет во всей своей красе. И во всех смыслах покажет, кто в доме хозяин. Но на сей раз так не случилось. Андрей сделал брейк уже во втором гейме и дальше не отдал завоеванного преимущества, просто разгромив Джоковича.

Для Рублева это был третий финал в сезоне-2022. И 16-й в карьере. Победа в Белграде стала третьей в 2022-м (до этого он брал титулы в нынешнем году в Марселе и Дубае), а всего теперь на его счету 11 трофеев турниров АТР (плюс один, выигранный на «Челленджере»).

Такая любопытная деталь. Организаторы, учитывая день Пасхи, устроили креативную жеребьевку на корте. В виде … битья яиц. Есть такая традиционная пасхальная игра. Она заключается в том, что два игрока держат в руках по куриному яйцу, сваренному вкрутую, и бьют их друг о друга. Побеждает тот, чьё яйцо не разбилось. И в этой пасхальной игре победу тоже одержал Рублёв. Возможно, это был некий знак свыше. Шутка, конечно, но, если всерьез, то сегодня Андрей превзошел своего оппонента по всем показателям и победил заслуженно.

А Настя Потапова, можно сказать, дважды выиграла в Стамбуле. Во-первых, титул на турнире серии 250. А во-вторых, открыла счет побед на соревнованиях WTA в одиночном разряде! 

Это был российский финал. Анастасия Потапова встречалась с Вероникой Кудерметовой. Девушки до этого дня играли между собой лишь раз, на турнире в Мельбурне, в самом начале нынешнего года. Тогда сильнее оказалась Кудерметова.

По формальной логике она и сегодня должна была победить. Вероника значительно выше в мировом рейтинге, её послужной список весомее, чем у Анастасии. Но этот титульный матч лишний раз убедительно доказал, что на корте, особенно в ответственных поединках, решает прежде всего сумма составляющих компонентов именно на данный момент.

В общем, сегодня Настя смогла взять реванш, победив со счетом 6/3 6/1 за 1 час и 23 минуты.

Для Потаповой это был третий финал на турнирах WTA в одиночном разряде. До этого она уступала в решающих матчах в Москве («Moscow River Cup») и Ташкенте в 2018 году.

И еще один бонус от сегодняшней победы. Уже в понедельник Настя вернется в топ-100 рейтинга WTA.

Отметим, что у Вероники Кудерметовой уже есть победа на турнирах WTA в одиночном разряде. Она стала лучшей в Чарльстоне, в прошлом году. Таким образом, наши девушки сегодня сравнялись по количеству титулов. А в сезоне-2022 Вероника дважды играла в финалах (Мельбурн и Дубай), но, увы, оба раза уступала. 

Мы поздравляем Андрея и Настю с победами и желаем имеще много викторий на кортах мира! А мы будем внимательно следить за ними и за всеми российскими теннисистами, болея за них на всех турнирах.

Не стоит расстраиваться и Веронике, она показала отличный теннис на этой неделе. Удачи на следующих турнирах!

Надо добавить, что в Стамбуле россиянки играли и в парном финале. Но Натела Дзаламидзе и Камилла Рахимова не смогли взять верх над чешско-испанским дуэтом Марии Боузковой и Сары Соррибес-Тормо, уступив соперницам со счетом 3/6 4/6.