{{ children.label }}

Australian Open: завершающий этап

Даниил Медведев в одиночном разряде и Вероника Кудерметова в парном вышли в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Сегодняшний четвертьфинальный матч против 21-летнего Феликса Оже-Альяссима был для Даниила Медведева самым трудным на АО-2022. Собственно, в одном поединке будто было два. Первый – это два стартовых сета. Когда ощущалось преимущество канадского теннисиста. Медведев был словно не в своей тарелке, казалось, что он не успел восстановиться после предыдущей игры. Выглядел уставшим как физически, так и психологически. Его соперник, напротив, действовал вдохновенно, мало ошибался и закономерно повел в счете 2:0.

И дело шло к тому, что третий сет станет последним в этой встрече. Но Даниил, как говорят, вернулся. Пусть на тай-брейке, но он выиграл третью партию. Самое главное, он вроде бы подобрал нити игры, которые почти безнадежно упустил в начале. В четвертом сете вновь борьба очко в очко. И вновь выигрывает Даниил.

И вот он пятый решающий. В котором больше преуспел Медведев. Можно сказать, что он смог восстановиться уже в ходе самого поединка. И завершил его уверенно, как будто и не было четырех предыдущих партий. Мы вновь увидели того Медведева, который второй в мире и борется за звание первого.

Что ж, матч был интригующим, ярким, захватывающим для зрителей и изматывающим для теннисистов. 4 часа и 42 минуты продолжалось это противостояние, счет в итоге 6/7(4) 3/6 7/6(2) 7/5 6/4 в пользу нашего парня. Кстати, он пока единственный на этом турнире, кто смог не только отыграться со счета 0:2, но и выиграть матч. До этого Даня лишь однажды в своей карьере победил в пятисетовомматче, в котором так крупно уступал в счете. Это было на Уимблдоне 2021 года, где Медведев взял верх над хорватом Марином Чиличем - 6/7 3/6 6/3 6/3 6/2.

Вот как этот спортивный триллер охарактеризовал в интервью «Чемпионату» президент ФТР Шамиль Тарпищев:

«Прежде всего надо отдать должное сопернику — Феликс Оже-Альяссим сыграл матч жизни. Думаю, не совсем чистое начало Дани связано с последней игрой с Кресси. Очень большая нагрузка легла на параметры внимания — на глаза. Устойчивость и переключение концентрации внимания — вот этого явно не хватало Медведеву. Во второй половине матча начал играть более-менее чисто именно по глазам. Надо его похвалить за морально-волевые качества: не сдался, бился. О тактике мы не говорим — в данном случае он выиграл матч за счёт нервной системы и трудолюбия. Он не стал играть хуже в конце — это и есть показатель.

Но ключевой мяч в игре был в первом сете: когда Медведев на геймболе на своей подаче — когда мог повести 6:5 — справа с лёта не сыграл. Как раз это и есть отсутствие концентрации. Это была битва двух титанов. Медведев, несмотря на 0:2, не сломался. Это фантастический матч»,

А в пятом для него полуфинале ТБШ его ждет четвертый в мировом рейтинге Стефанос Циципас из Греции. Их дуэль пройдет в пятницу.

А с утра сегодня же главной для нас была новость о том, что в парном турнире АО Вероника Кудерметова сыграет в полуфинале.

Ранним утром Вероника и бельгийская теннисистка Элизе Мертенс, кстати, действующая чемпионка АО (в паре с Ариной Соболенко из Беларуси), в матче ¼-й одержали победу над испанкой Сарой Соррибес-Тормо и еще одной бельгийской теннисисткой Кирстен Флипкенс со счетом 6/3 6/4. Встреча продолжалась 1 час и 21 минуту.

За выход в финал российско-бельгийский дуэт сразится завтра с лидерами посева Барборой Крейчиковой и Катериной Синяковой из Чехии.

Не надо забывать, что параллельно со звездами за титулы борются и будущие гранды мирового тенниса. Вот как играют наши ребята на Юниорском АО.

Сегодня в одиночных разрядах в матчах 1/8-й успешно выступили Ярослав Дёмин и Диана Шнайдер.

Ярослав ровно за час уверенно обыграл американца ЯнникаРахмана – 6/3 6/1. За выход в полуфинал наш парень встретится с Якубом Меншиком из Чехии.

Диана, вторая в посеве, играла также с представительницей США Кавиа Лопес и с похожим результатом: 6/2 6/2 за 53 минуты. В четвертьфинале её соперницей будет Софии Костулас из Бельгии.

Но Диана претендует и на победу в парном разряде. В дуэте с американкой Клерви Нгоунгоуи (они первые сеянные) она одержала победу над землячками своей партнерши Алексис Блохиной и Лив Ховде – 4/6 6/4 10/8. За выход в финал девушки будут играть с хозяйками корта Шарлотт Кемпенаерс-Поч и Тейлор Престон.

А мы продолжаем следить за событиями в Мельбурне и болеем за наших!