{{ children.label }}

Четвертый финал и третий титул Аслана Карацева

Четвертый финал и третий титул Аслана Карацева

Сегодня, 15 января, Аслан Карацев выиграл турнир серии АТР 250 в австралийском Сиднее.

В четвертый раз за год он пробился в финал турнира ATP в одиночном разряде. Ему не помешало даже такоеобстоятельство, как перенесенный недавно коронавирус. Только вернувшись на корт после болезни, он сразу вышел в финал.

Накануне в трехчасовом полуфинальном матче с британцем Дэниелом Эвансом Аслан не дрогнул, выдержал высокое напряжение поединка и выиграл – 6/3 6/7(13) 6/3.

Напомним, что за последний год Карацев добился феноменального результата. Начав сезон-2021 за пределами топ-100, он, преодолев квалификацию, дошел дополуфинала Australian Open. Затем выиграл свой первый титул в Дубае. Был у Карацева финал на турнире в Белграде. Где он, кстати, в поединке ½-й обыграл Новака Джоковича. Аслан успешно играл в паре с Еленой Весниной, выйдя в финал микста на «Ролан Гаррос» и завоевав серебряные медали на Олимпиаде в Токио. А осенью он победил на домашнем турнире в Москве.

Таковы его успехи в минувшем сезоне. Но наступил год 2022-й, начался отсчет нового этапа в карьере. И начался он также на победной ноте. 

В финале в Сиднее соперником Карацева был экс-первая ракетка мира, один из «Большой четверки» - британец Энди Маррей. Конечно, сейчас Энди не в такой форме, чтобы сокрушать всех соперников подряд, как он это делал в годы своего расцвета. Он перенес сложную травму, после чего в его бедре появился металлический протез. Потом был долгий период восстановления. Постепенно, шаг за шагом, он вновь пытается выйти на высокие рубежи.

Карацев же сейчас 20-й в мировом рейтинге, но уже в понедельник будет 15-м.

Итак, субботний финал в Сиднее. 

Легкой прогулкой для нашего теннисиста этот матч не назовёшь, но по ходу игры не возникало сомнений в его успехе. За 1 час и 32 минуты он одержал закономерную победу над экс-лидером мирового тенниса со счетом 6/3 6/3. 

Мы поздравляем Аслана с титулом и желаем новых больших побед в карьере!

До встречи в Мельбурне на Australian Оpen!

Продолжаем следить за событиями на кортах Зеленого континента и болеем за наших!