{{ children.label }}

Даниил Медведев: «Хочу побеждать на «Шлемах» и стать первой ракеткой мира»

Даниил Медведев: «Хочу побеждать на «Шлемах» и стать первой ракеткой мира»

Сегодня на полях «ВТБ Кубка Кремля» прошла пресс-конференция второй ракетки мира Даниила Медведева.

Даниил, как известно, ранее обещал, что будет играть в московском турнире. Но потом снялся, объяснив причины. Однако, в российскую столицу он приехал, участвует в мероприятиях. В частности, сегодня встретился с журналистами, подробно ответил на все их вопросы.

Мы подготовили для вас подборку вопросов представителей прессы и ответов нашего лидера. 

Самая расхожая в наше время тема: вакцинация. Вот что сказал Даниил по поводу своего вакцинного статуса:

- В какой-то момент я понял, что теннис — это тяжёлый вид спорта, ты играешь один на один. Поэтому я оставляю свои медицинские показатели втайне, чтобы не давать преимущества сопернику. Поэтому я не говорю, вакцинирован или нет.

Правила Австралии понятны: если ты не вакцинирован, то играть не будешь, либо нужно будет сидеть две недели на карантине. Я хочу сыграть в Австралии, это ясно. Поэтому все увидят в Австралии, кто вакцинирован, а кто нет.

Вот что думает вторая ракетка мира по поводу возможности стать первой. Даниил прокомментировал тот факт, что у него не осталось реальных шансов побороться за первое место в рейтинге ATP в сезоне-2021:

- Не очень расстроен, что не стал первой ракеткой мира. Но это всегда остаётся целью. Надеюсь, это получится. Понятно, что Новак (Джокович) что-то пропустил, но он выиграл три «Больших шлема». Честно, если он останется первым. Логично, что он набрал больше всех очков. Если каким-то образом получится стать первым в этом году, буду рад. Но Новак заслужил быть первым.

Моя главная цель — работать и показывать лучший теннис на каждом турнире. Есть турниры, которые важнее других, — «Большие шлемы». Хочу выиграть их как можно больше, быть первой ракеткой мира, быть в топе как можно дольше. Но ты не можешь выигрывать каждый турнир. Это невозможно. Главная цель — выигрывать как можно больше и постоянно совершенствоваться.

Рассказал Медведев и о причинах отказа играть на турнире в Москве:

- Причина снятия с турнира — не только усталость. Во время «Мастерса» были пару вещей в теле, которые почувствовал. Но я о них не хочу говорить. Ничего серьёзного.

Понимал, что не смогу сыграть на «Кубке Кремля». Моральной усталости не так много, ощущаю себя на подъёме. С Олимпиады я не возвращался домой. В Америке был 2-3 месяца.

«Кубок Кремля» и другие турниры в России я очень редко пропускал. У меня есть цель - выиграть «Кубок Кремля», возможно, даже не один раз. Стараюсь почаще играть перед своей публикой. Но я понимал: если выступлю здесь или в Питере, то окажусь под угрозой. Моя большая команда сказала, что если я хочу хорошо закончить сезон, то лучше пропустить Москву и Питер. Календарь был необычный.

И о том, что его хейтили за отказ играть в Москве:

- Тут вопрос в том, что чем известнее ты становишься, тем больше людей тебя комментирует. Ты не можешь нравиться всем. Я видел много слов поддержки. Но многим было обидно, я и сам хотел сыграть перед родной публикой. Я видел больше слов поддержки, чем хейта.

Что бы ты ни сделал, будут хейтить. Даже после победы на US Open, было много хейта. Я не понимал - за что? Но мне приятна поддержка зрителей, это важнее.

Каких результатов ждёт наш лидер от этого турнира:

- Честно говорю, что, если будет русский финал, я буду не удивлён. Будет ненормальным, если будет не русский финал. Андрей, Карен и Аслан сами знают, на что способны. Не хочется даже говорить об иностранных теннисистах.

Высказался Даниил о своих целях в теннисе:

- Самая большая цель - усердно работать и становиться лучше. Хорошо играть и стараться победить. Не важно, какой турнир - ATP 250 или "Шлем". Некоторые турниры важнее - "Шлемы" круче всех. Я хочу побеждать на "Шлемах" и стать первой ракеткой мира, хочу держаться в топе как можно дольше.

Но нужно просто работать над ментальностью и стараться победить в каждом матче. Хочу много работать и хотеть работать. И чтобы эти тренировки переносились в результаты. Невозможно только побеждать. Ещё никто не побеждал в 60 матчах подряд, никому не удавалось. Нужно стараться побеждать, становиться сильнее и улучшать свой теннис.

Ответил Медведев и на вопрос о смене поколений в мировом теннисе: 

- Как и всё в жизни в какой-то момент, это полностью пройдёт. Глупо это отрицать. Рафа и Роджер рано закончили сезон. Оба пропустили US Open. Это не я решил, что время приходит, это видно. Но на "Шлемах" из последних 16 почти все выиграла "Большая тройка".

Поэтому могу сказать, что мы все общаемся в Туре - и молодые, и постарше. Все хотят побеждать, выигрывать "Шлемы", обыгрывать «Тройку». Они не хотят проигрывать нам. Это величайшие теннисисты всех времён. Они стареют, и нам легче стало с ними играть. Но вот Новак способен всех обыгрывать и в 35.

Не могу сказать, происходит смена поколений или нет. Не знаю, когда она произойдёт. В Индиан-Уэллсе, вроде, произошла, но там и не было никого из "Большой тройки".

О победе на US Open. Помог ли нашему чемпиону опыт прошлых финалов:

- Да, на сто процентов. Для меня опыт - это ключ к победам. Я не тот парень, который сходу добьётся всего. Мне нужно что-то пережить, проанализировать, нужно учиться на ошибках и на успехах. Первые два финала я проиграл. Было здорово снова добраться до финала, но результат - поражение. Эти матчи мне помогли.

В Австралии у меня была серия из 21 победы подряд. Я верил, что выйду на корт и буду побеждать, просто хорошо сыграть - этого хватит. Этого не случилось, и я понял, что нужно с первого же очка выкладываться на полную, атаковать и не бояться. Просто выйти - не хватит. Важно играть иначе, важно использовать опыт.

О предстоящем финале "Кубка Дэвиса":

- Да, я буду играть "Кубок Дэвиса", если ничего не случится сверхъестественного. В России мы не любим говорить точно - нужно сплюнуть три раза, по дереву постучать.

В этом году нам удалось взять АТР Cup в команде, первый наш большой титул. Мы с Рублёвым, Хачановым и Карацевмного лет вместе играем. С детства. И вот - первый титул. Мы хотим добавить "Кубок Дэвиса" в копилку.

Должен сказать, что я очень уважаю турнир, уважаю Гало Бланко. Но мы - единственный вид спорта, который играет 11 месяцев в году. Вот "Кубок Дэвиса", а через пару недель нужно лететь в Австралию. Ты должен будешь делать выбор: или ты хочешь отдохнуть на пляже (и не подготовишься к сезону), или ты хочешь подготовиться к сезону (но у тебя не будет нужного отдыха). Наверное, АТР нужно будет решить этот вопрос. Новак об этом давно говорит.

Но я хочу победить, у нас самая сильная команда в мире. Четыре игрока в Топ-30 - такого ни у кого нет.

Один из журналистов процитировал Маяковского: "Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли - Москва". А вы, спросил корреспондент Медведева:

- Кто-то меня за это хейтит, но... Врать не буду, живу в Монако, тренируюсь во Франции. Вся команда - французы. Скорее всего, всю карьеру буду жить там. Загадывать глупо.

У жизни там есть две причины: транспорт (доехать на тренировку и с тренировки без пробок; мало кто из топов живёт в мегаполисах) и климат (там я могу круглый год тренироваться на открытых кортах - даже в декабре; у нас так не получится).

После карьеры буду жить в России. Никогда не знаешь точно, но сейчас я говорю так.