Даниил Медведев выигрывает четвертый титул в сезоне!

Магия его тенниса сработала против Янника Синнера в шестой раз подряд и в первый раз на открытом харде. За 1 час и 33 минуты Даниил обыгрывает итальянца в финале 7/5 6/3 и завоевывает свой первый в карьере титул в Майами!!!

В начале первого сета соперники обменялись брейками, причем при счете 2-2 Медведев, ведя 30-0 на своей подаче, создал сам себе проблемы, отличные подачи начали чередоваться с двойными ошибками, и в итоге с пятого брейкпоинта Синнеру все-таки удалось взять этот длинный гейм. Развить успех итальянец не смог. Медведев сразу же выравнивает ситуацию, воспользовавшись тем, что Синнеру не повезло на брейк-поинте, и мяч после его атакующего удара справа, задев сетку, вылетел в аут. Далее игроки берут свои подачи до счета 6-5, когда Синнер на своей подаче делает 4-ре невынужденные ошибки и проигрывает первый сет. Справедливости ради, надо отметить, что в перерыве между геймами при счете 4-3 Синнер вызвал врачей на корт. "Сегодня были сложные условия. Это был, наверно, самый жаркий и с самой высокой влажностью день. Я не знаю, была ли у Янника небольшая травма или судороги. Я также боролся с условиями, но пытался не показывать это", прокомментировал ситуацию Даниил после матча.

Медведев берет первую же подачу Синнера во втором сете, и казалось, что учитывая текущие кондиции итальянца, это уже гарантия итогового успеха, но Янник продолжает бороться и делает обратный брейк. Его усилий правда надолго не хватило, россиянин сразу же в четвертый раз в матче выигрывает гейм на подаче соперника и уже не оставляет ему никаких шансов вернуться в игру.

На награждении Янник отметил, что сегодня с утра почувствовал себя не на все 100%. Возможно, сказалась усталость после сложного полуфинального матча с Алькарасом, но все это абсолютно не умоляет достоинств Даниила, которому также пришлось бороться как с соперником, так и с высокой температурой и влажностью.

Победа в Майами позволила оторваться Медведеву в ATP Live Race To Turin на 600 очков от идущего вторым Новака Джоковича, а также подняться на одну строчку вверх (4-е место) в рейтинге АТР. Теперь на его счету 19 титулов на турнирах, причем 5-ть завоевано на "Мастерс" на харде. "Я реально счастлив, я не брал титулы на таких крупных турнирах больше полутора лет", сказал Медведев. Действительно, последним турниром АТР 1000, который покорился россиянину был "Мастерс" в Торонто в 2021 году.
Медведев также уверенно лидирует в туре по количеству побед в этом сезоне, у него их 29, второе место у финалиста сегодняшнего турнира Синнера - 21.

Теперь начинается грунтовый сезон, это покрытие не самое любимое для Даниила, но, возможно, уверенность, полученная в начале сезона, позволит ему побыстрее адаптироваться и продолжить побеждать и на песчаных кортах!