Даша и Люда покоряют Америку!

Российские теннисистки Дарья Касаткина и Людмила Самсонова выиграли вчера вечером турниры WTA в Сан-Хосе и Вашингтоне.

Что за волшебный воскресный вечер! Сначала Людмила Самсонова выиграла турнир в Вашингтоне, а через несколько часов Дарья Касаткина стала чемпионкой соревнований в Сан-Хосе! Наши девушки просто покорили Америку!

В финальном матче соревнований WTA 500 Даша за 2 часа и 34 минуты одержала волевую победу над хозяйкой корта Шелби Роджерс – 6/7(2) 6/1 6/2. Это был десятый её финал на турнирах WTA. И своеобразный юбилей оказался счастливым.

Касаткина на этом турнире одержала несколько почти сенсационных викторий. Ей, можно сказать, не повезло со жребием. Уже в первом круге в соперницы досталась недавняя победительница Уимблдоне Елена Рыбакина из Казахстана. Но она ничего не смогла поделать с мощной и умной игрой Дарьи. Которая затем разгромила Тэйлор Таунсенд из США, а потом обыграла подряд двух теннисисток из топ-10 – белоруску Арину Соболенко и испанку Паулу Бадоса.

Надо напомнить, что Даша дошла до финала этого турнира второй раз подряд. С первой попытки годом ранее у неё не получилось выиграть здесь титул. Зато получилось со второй. И этот трофей стал пятым в спортивной биографии нашей чемпионки.

Блестящая победа позволила Касаткиной вернуться в топ-10 мирового рейтинга и занять девятое место. Напомним, что в октябре 2018-го она поднималась на самую высокую в карьере десятую позицию. Так что – есть новый рекорд! А в чемпионской гонке первая ракетка России вообще сегодня стала третьей, уступая только польке Иге Швёнтек и ОнсЖабер из Туниса.

Издание «San Francisco Chronicle» публикует слова из послематчевого обращения Касаткиной к местным зрителям:

«Я хотела бы поблагодарить каждого, кто сейчас здесь присутствует с нами на этом прекрасном корте. Хочу пожелать всем много любви, счастья и мира».

Что ж, Даша не только выиграла турнир в Соединенных Штатах, она, похоже, завоевала и сердца здешней публики.

Победой завершила выступление в столице США Вашингтоне и Людмила Самсонова. Она выиграла турнир WTA 250.

В титульном матче нашей 23-летней теннисистке, занимающей перед матчем 60-ю строчку мирового рейтинга (с сегодняшнего дня – 42-ю), противостояла опытная КайяКанепи. Ей 37 лет и она была на 37-й позиции в мире.

Интересная деталь. Если в карьере Людмилы была к этому дню только одна победа на турнире WTA (в Берлине в сезоне-2021 на турнире серии 500), то на счету эстонской теннисистки их четыре. Правда, последняя случилась в 2013-м. С тех пор она выиграла несколько титулов, но лишь на соревнованиях ITF.

Для Самсоновой этот турнир, пожалуй, стал лучшим в сезоне. На пути к финалу она обыграла пятую в посеве бельгийку Элизе Мертенс, австралийку Айлу Томлянович, чемпионку US Open британку Эмму Радукану (2-ю сеянную) и китаянку Сюй Ван.

А Кайя в Вашингтоне уже вывела из игры одну россиянку. В четвертьфинале она победила Анну Калинскую. А вот Самсонову не смогла. 1 час и 45 минут продолжалось это противостояние, в котором молодость и напор взяли верх над опытом – 4/6 6/3 6/3.

Что ж, как сказал накануне президент ФТР Шамиль Тарпищев, особенно приятно, что наши теннисисты побеждают в такие непростые времена для российского спорта. А минувшая неделя завершилась настоящим триумфом российских теннисистов! Не забудем, что Даниил Медведев завоевал ранее главный трофей в мексиканском Лос-Кабосе.

И мы желаем Даниилу, Даше, Людмиле и всем нашим теннисистам много-много новых побед на кортах мира в будущем. Верим, что именно так и случится.

А мы продолжаем следить за событиями и болеем за наших!