Екатерина Александрова и Мирра Андреева остановились в шаге от выступления на второй неделе Roland Garros

Александрова уступила с матчбола бразильской теннисистке Беатрис Хаддад Майи, а Андреева в трех сетах проиграла шестой сеяной Коко Гауфф из США.

Матч Екатерины Александровой и Беатрис Хаддад Майи, наверно, можно назвать одним из самых драматичных на этом турнире. За 2 часа 48 минут игроки продемонстрировали способность выходить из самых сложных ситуаций и полностью менять ход матча. Так в первом сете со счетом 5-1 повела российская теннисистка, но Беатрис смогла отыграть сетбол при счете 4-5, сравнять счет и далее повести "30-0". Александрова берет концовку и выигрывает стартовую партию 7/5. Во втором сете уже догонять приходится Александровой, она сравнивает счет с 2-4, то большего добиться не может и уступает 4/6. В решающей партии россиянке удается похожий камбэк, как бразильской теннисистке в первом сете. Уступая 1-4 c двумя брейками, она берет 4 гейма подряд и на своей подаче не может реализовать матчбол при счете "40-30" после длительного обмена ударами. Беатрис Хаддад Майи воспользовалась этой ситуацией, сравняла счет, а потом с первого матчбола вышла в 1/8 финала, выиграв сет 7/5 и став первой бразильской теннисисткой с 1979 года, которая вошла в 16-ть лучших на Roland Garros.

Мирра Андреева два часа боролась против более опытной американки Коко Гауфф, которая в прошлом году играла здесь в финале. Особенно напряженным получился первый сет, по ходу которого Мирра была впереди 3-1, потом 4-2, но Гауфф не только дважды сравнивала счет, но и повела 5-4 и 30-0 на своей подаче. Мирре удается отыграться, а потом на тай-брейке с третьего сетбола взять сет. После потери первой партии Гауфф смогла полностью перевернуть ход встречи. Прежде всего она исправила игру на своей подаче. Если в первом сете Коко выиграла всего 4-ре мяча из 14-ти на второй подаче и совершила 5-ть двойных ошибок, то во второй и третьей партии она взяла 12-ть очков из 14-ти после выполнения второй подачи, а всего же проиграла 5-ть очков за две партии на своей подаче. Она также прибавила в скорости и атлетизме, что привело к большому количеству невынужденных ошибок, которые сделала Мирра за два сета, уступив их 1/6, 1/6.

Тем не менее, первый в карьере взрослый турнир «Большого шлема» удался для самой яркой в настоящий момент юниорки мира. Она выиграла пять матчей подряд, взяла сет у шестой сеяной, в первых двух кругах основной сетки проиграла всего шесть геймов, заработала 170 очков в рейтинге WTA и вошла в ТОП 100 в live женском профессиональном рейтинге....