{{ children.label }}

Еще шаг к финалу

Еще шаг к финалу

Комментарии и мнения о вчерашнем матче ¼-й сборной России против команды Швеции и взгляд на завтрашнюю игру с немецкими теннисистами.

Еще одна игра в Мадриде – и еще одна победа российской сборной на финальном турнире «Кубка Дэвиса». Предлагаем вашему вниманию обзор комментариев, мнений после матча с командой Швеции.

Капитан сборной Шамиль Тарпищев в интервью OKKO Sport так оценил происшедшее: 

«Естественно, после каждого победного матча мы начинаем готовиться к следующему сопернику. Мне нравится то, что ребята бьются до конца и потихоньку набирают. Играют всё чище и чище».

А вот более подробный «разбор полета» от нашего капитана. В частности, он говорит о том, почему Карен Хачанов по-прежнему на скамейке запасных:

«Не рискнули поставить Хачанова сегодня, потому что он поменял ракетки - часто вылетает мяч. Проблема этого турнира - те, кто приехал с Итогового более уставшие. Их больше лихорадит не по качеству игры, а по качеству психологического состояния, потому что морально-психологическая усталость не позволяет играть ровно, поэтому такой большой брак. Но сейчас мы выбираем оптимальный состав из состояния игроков и играем тем составом, который считаем, что сыграет лучше.

В «Кубках Дэвиса», особенно на том покрытии, на котором мы играем, тяжело говорить, повезло ли нам с соперником или нет. Здесь все в одинаковых условиях: корт здесь своеобразный - 1000 метров высота, мяч от себя летит очень быстро, отскок теряет скорость, ритм другой. Такая специфика корта больше нивелирует мастерство более именитых спортсменов, чем тех, кто играет на достаточно высоком уровне, но не так высоко по рейтингу. 

Наверно, степень усталости к концу года разная. Это фактор тоже очень большой. С точки зрения психологии, даже играя хорошо, спортсмен не может играть ровно. Немецкая команда - серьёзный соперник в силу того, что баланс игр наших спортсменов неоднозначный, счета одинаковые. Тяжело судить по этому покрытию, сопоставить и наложить одну игру на другую», - приводит слова Тарпищева «Спорт-экспресс».

Уже сегодня в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Шамиль Анвярович уточнил:

«Едем на тренировку, завтра матч в час дня по местному времени. Будем думать, что делать завтра. Состав мы должны дать за час до игры, так что есть время проанализировать и соперников, и своих. Чем сейчас аналитически и занимаемся. Надо накладывать игру наших на чужих.

Мы мало играли с немцами, а если и играли, то одинаково. По результату нет ни у кого перевеса, чтобы сказать, удобный ли соперник. Абсолютно равные возможности, поэтому надо думать».

Лидер сборной России и второй номер мирового рейтинга Даниил Медведев высказался о своей очередной победе:

«С Имером мы тренировались только один раз и никогда ранее не играли. Сколько бы ты не смотрел по телевизору или не спрашивал у ребят, с которыми он играл, это всё равно не одно и то же, что самому сыграть матч. Во время матча смотрел за его игрой и старался находить ходы. Мне очень понравилось, как он играл. Единственное, в важных моментах он ошибался, и из-за этого я смог выиграть. Но было интересно, потому что во время матча приходилось искать новые пути к выигрышу очка», — сказал Медведев в интервью OKKO Sport.

И еще из комментария Даниила:

«У нас было три дня без игр. Вряд ли у меня когда-то ещё был столь длительный перерыв на соревнованиях. Отдыхать было приятно, но найти после этого ритм сложно. Такое ощущение, будто мы начали новый турнир», - цитирует Медведева пресс-служба турнира.

Андрей Рублёв так прокомментировал свою победу в четвертьфинале:

«Моя неудачная игра во вторых сетах на этом турнире больше связана с самим собой. Сегодня я вообще не знаю, как умудрился проиграть второй сет. Расслабился по своей глупости. Подавал на матч, и ошибся на простых мячах, где невозможно было ошибиться. В итоге вернул соперника в игру, а он почувствовал кураж, начал подавать в разы лучше и в итоге возились-возились до 7/6 в третьем сете, - приводит слова Рублёва OKKO Sport.

В беседе с корреспондентом пресс-службы турнира Медведев заглянул и в завтрашний день. И сказал несколько слов о предстоящем полуфинале с командой Германии: 

«В субботу надо будет сыграть получше, но я рад, что принёс очко своей команде. В Мадриде мы чувствуем себя очень комфортно и испытываем гордость от выступления за сборную. 

Хорошо, что у нас будет день отдыха перед полуфиналом, так что надеюсь, мы будем чувствовать себя посвежее. Мы уверенно победили в группе и четвертьфинале, теперь оптимистично смотрим в полуфинал. Я никогда не проходил так далеко в «Кубке Дэвиса».

И о полуфиналах. 3 декабря состоится первый матч ½-й. Встретятся сборные Хорватии и Сербии. 4 декабря сборная России сыграет с командой Германии. Судя по предыдущим матчам, в ½-й в одиночных поединках мы можем увидеть такие пары:

3 декабря:

18:00 — Борна Гойо (Хорватия) — Филип Краинович(Сербия)

19:30 — Марин Чилич (Хорватия) — Новак Джокович (Сербия)

4 декабря:

15:00 — Андрей Рублёв (Россия) — Доминик Кёпфер(Германия)

16:30 — Даниил Медведев (Россия) — Ян-Леннард Штруфф(Германия)

Но окончательные составы команд на игру будут объявлены за час до начала матчей.

Следим за событиями на корте Мадрида и болеем за наших!