Карен Хачанов и Даниил Медведев в 1/4 финала в Майами

Анастасия Потапова оступилась в шаге от полуфинала.

Начало игрового дня вторника на турнире Maiami Open, в график которого вмешался потом дождь, оказалось не очень удачным. Андрей Рублев за 72 минуты проиграл 2/6 4/6 Яннику Синнеру. По тому, как складывался матч, к сожалению, особых шансов на победу у Андрея не было. Синнер играл агрессивно и стабильно, на его счету 28-мь активно выигранных мячей при всего 8-ми невынужденных ошибках. В первом сете он сделал два брейка, а исход второго сета решил единственный брейк итальянца при счете 3-3, при этом у россиянина шансов взять подачу соперника за весь матч не было.

Тем не менее, после матча Синнер отдал должное своему сопернику и отметил, что находится сейчас в хорошей форме. "Играть против Андрея всегда нелегко. Он хорошо подает и играет агрессивно, так что мне надо было немного поменять тактику сегодня. Определенно, мой уровень был сегодня хорош, я хорошо себя чувствовал на корте, надеюсь, что смогу сохранить его в следующем раунде", сказал Синнер после матча.

Выиграл у Стефаноса Циципаса очень важный для себя матч Карен Хачанов. Он не только "размочил" счет в личных встречах с греком, но и прервал явно затянувшуюся серию из 23 поражений от игроков ТОП 10, которая длилась с августа 2019 года. Хачанову удалось провести матч, который длился 1 час 33 минуты, без особых спадов. Единственный тревожный момент возник в первом сете на подаче россиянина при счете 3-3, когда он устал 15-40, но следующие четыре мяча остались за Кареном. На тай-бреке при счете 3-3 Хачанов делает минибрейк, потом Циципас помогает Карену, совершая двойную ошибку, и с первого сетбола при счете 6-4 россиянин берет первый сет.

Исход второго сета и матча в целом решил гейм на подаче грека при счете 2-2, который россиянину удалось выиграть под "0", в итоге 6/4, и теперь соперником Карена будет 31-ая ракетка мира аргентинец Франсиско Серундоло.

Комментируя победу Карен сказал, что очень счастлив после такого результата, но главное даже, не то, что удалось обыграть Циципаса с седьмой попытки, а то, какой уровень игры получилось продемонстрировать. "После Открытого чемпионата Австралии у меня была травма. Я вернулся в Дубай, не сыграв много матчей, и я просто рад, что удается продолжать играть на таком уровне. Я просто хочу продолжать этот путь, наслаждаться процессом и наслаждаться путешествием. Это продолжается ", отметил Карен.

К сожалению, не удалось выйти в 1/2 финала у Анастасии Потаповой. Ее матч против третьей сеяной Джессики Пегулы, который был перенесен из-за дождя на более позднее время, получился очень напряженным. Потапова имела очень хорошие шансы его выиграть. При счете 5-4 в третьем сете Потапова имела два матчбола при счёте 40:15, но американка отыгралась. После этого россиянка тут же сделала брейк, но снова не смогла выиграть матч на своей подаче, и сет закончился тай-брейком, на котором Пегула повела 5-1 и в итоге выиграла встречу 4/6, 6/3, 7/6(2).

Уже утром по московскому времени оформил выход в восьмерку лучших Даниил Медведев. За 1 час и 11 минут он уверенно обыграл француза Кентена Алиса 6/4 6/2. На счету россиянина три реализованных брейкпоинта из четырех, соперник же не заработал ни одного брейк-пойнта. В 1/4 финала Даниил встретится с американцем Кристофером Юбэнксом, который занимает 119-ое место в рейтинге АТР.

Матч Екатерины Александровой против чешки Петры Квитовой стоит сегодня в расписании третьим на центральном корте и начнется не ранее 02:00 по московскому времени.