«Круглая» дата Марии Кириленко

Сегодня, 25 января, свой 35-й день рождения отмечает известная теннисистка, Заслуженный мастер спорта России Мария Кириленко.

Мария родилась и выросла в Москве. Теннисом начала заниматься, когда ей было 7 лет. В юношеском возрасте была первым номером в стране. С ней работала Елена Брюховец. В тренировках помогали такие звездыроссийского тенниса, как Евгений Кафельников, Андрей Ольховский.

На юниорском уровне главным достижением Марии былапобеда на Открытом Чемпионате США в 2002-м. В одиночном разряде она поднималась на вторую строчку мирового юниорского рейтинга.

За свою профессиональную карьеру Маша выиграла 6 турниров WTA в одиночном разряде и 12 - в парном. В 2012 году стала бронзовым призером Олимпиады в Лондоне в паре (вместе с Надеждой Петровой). На турнирах серии «Большого Шлема» Кириленко дважды играла в парных финалах. А триумф на Итоговом Чемпионате WTA 2012-го в парном разряде (вновь с Петровой) стал одной из главных побед теннисистки.

Она поднималась на десятую строчку в мировом одиночном рейтинге WTA и на пятую – в парном. Её достижения в спорте отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Поздравляем Машу, желаем ей крепкого здоровья, большого личного счастья и успехов во всех начинаниях!