{{ children.label }}

«Кубок Билли Джин Кинг»: превью финального турнира

«Кубок Билли Джин Кинг»: превью финального турнира

На первом этапе финального турнира в Праге (1 – 6 ноября) сборная России, которая будет выступать под флагом ФТР, в группе А сыграет с командами Франции и Канады.

Итак, финал «Кубка Билли Джин Кинг» BNP Paribas пройдет на Арене О2 столицы Чехии в течение шести дней. За трофей будут бороться 12 команд. На первом этапе они разбиты по четырем группам. Победители каждой из групп выйдут в полуфинал. Обладатели Кубка станут известны 6 ноября.

Надо добавить, что обе сборные, вышедшие в титульный матч, автоматически станут участниками финального турнира-2022. Команды, занявшие 3-12-е места, будут участвовать в отборочных поединках вместе с победителями плей-офф 2021 года.

Посмотрим внимательнее на наших соперников по групповой стадии. 

Напомним, что действующие чемпионы – сборная Франции. Они, как известно, в 2019-м (в 2020 году финальный турнир не проводился) выиграли еще «Кубок Федерации». Защиту титула будут вести Ализе Корне (66-я в мировом рейтинге), Каролин Гарсия (73), Клара Бурель (75) и Фиона Ферро (98). Капитан – Жюльен Беннето. 

То есть в команде три теннисистки, которые выиграли титул два года назад в Австралии. Отсутствуют Кристина Младенович, досрочно завершившая сезон-2021, и Полин Парментье, закончившая свою карьеру в 2020-м. 

В той же «золотой» сборной играла и Фиона Ферро. А 20-летняя Клара Бурель еще недавно блистала на юниорском уровне и была первым номером в мире в этой возрастной группе.

В сборной Канады заявлены Ребекка Марино (147), Франсуаза Абанда (339), Габриэла Дабровски (710 и 5-й номер в парном рейтинге), Кэрол Чжао (330). Временный капитан – Сильвен Бруно. Как видим, канадские лидеры – Лейла Фернандес и Бьянка Андрееску отсутствуют в составе. Они предпочли в конце сезона сосредоточиться на восстановлении и подготовке к будущим личным соревнованиям. Что, конечно, сильно затрудняет задачу выхода из группы для североамериканской команды. 

В нашей сборной - Анастасия Павлюченкова (16), Дарья Касаткина (28), Вероника Кудерметова (32), Екатерина Александрова (37) и Людмила Самсонова (42). Капитан - Игорь Андреев

С командой из пяти игроков топ-50 именно россиянки – явные фавориты группы А. Более того, по мнению многих экспертов, именно российская команда является одной из сильнейших среди всех участников финального турнира в Праге. У нас лишь одна дебютантка – Людмила Самсонова. Но и она уже успела продемонстрировать свои возможности.

В первый день соревнований сыграют между собой Канада и Франция. 2 ноября россиянки будут соперничать с канадками, а 3-го встретятся с француженками.

В полуфинале победитель группы А будет соперничать с лидером группы С. В которой сыграют сборные США, Испании и Словакии.

Следим за событиями на пражской Арене О2 и болеем за наших!