{{ children.label }}

Нас ждёт первый российский мужской полуфинал в Майами

Даниил Медведев и Карен Хачанов сыграют сегодня на центральном корте в 20:00 по московскому времени.

Первым из двух россиян выход в 1/2 финала оформил Даниил Медведев, со счётом 6/3, 7/5 он нанес поражение 119-й ракетке мира американцу Кристоферу Юбэнксу. Чистое время матча - 1 час 29 минут (без учёта перерыва из-за дождя). На счету Медведева 9 эйсов и 5 двойных ошибок, 4 из которых он сделал на второй своей подаче, чуть ее не проиграв. Неизвестно, как бы дальше стал развиваться первый сет, если бы Юбэнкс, обладающий довольно мощной подачей и неплохим одноручным бэкхендом, реализовал хотя бы один из пяти брейк-поинтов в этом гейме, и матч бы не прервался бы из-за дождя. После перерыва картина на корте полностью поменялась, Медведев выиграл 4-ре гейма подряд, сделав два брейка, первый при счете 3/3, а уже ведя 5/3 реализовал первый же брейк-пойнт - 6/3.

Во второй партии Даниил вышел вперед 4/2, отобрав подачу соперника, и казалось, что Даниил легко доведет матч до победы, однако Юбэнксу удается сразу сделать обратный брейк. И все же сказался более высокий класс россиянина: при счете 6/5 в пользу Медведева американец спас два матчбола, однако третий ему отразить не удалось - американец ошибся, выполняя с хавкорта удар справа.

Вот как Даниил прокомментировал свой выход в полуфинал: «У меня никогда не было такого хорошего старта сезона. Много выигранных матчей и турниров. Я действительно счастлив. Я был разочарован в Индиан-Уэллсе, когда моя победная серия завершилась на той же отметке, что и в прошлый раз. Единственное, что я могу сделать, это начать новую серию, и я счастлив, что смог сохранить свою форму в Майами». Напомним, что Медведев вышел в полуфинал второго «Мастерса» подряд. На мегатурнире в Индиан-Уэллсе он уступил в титульном матче первой ракетке мира испанцу Карлосу Алькарасу.

Теперь за выход в финал Даниил Медведев поборется со своим соотечественником Кареном Хачановым, который со счётом 6/3, 6/2 уверенно переиграл аргентинца Франсиско Серундоло и впервые с 2019 года сыграет в полуфинале турнира серии «Мастерс». Этот четвертьфинальный матч продолжался всего 1 час 16 минут. На счету Хачанова 7 эйсов и 2 двойные ошибки, его соперник также совершил 2 двойные, но при этом подавал не так остро, на его счету только 2 эйса. Карен заставил своих болельщиков поволноваться лишь в первой партии, когда Серундоло взял подачу россиянина и повел 3/2. Однако Карен тут же сделал обратный брейк 3/3, следом взял свою подачу 4/3, вновь отобрал её у соперника 5/3, а затем уверенно отподавал на сет 6/3. Далее во второй партии Карен сразу же сделал брейк 1/0, потом еще один 4/1, а при счете 5/2 и 40:30 с первого же матчбола поставил в этом матче эффектную точку своим седьмым по счету эйсом.

Напомним, что последний раз Хачанов выходил в четвертьфинал «Мастерса» в 2019 году в Монреале (Канада). Это будет уже четвёртый полуфинал «Мастерса» в карьере россиянина (один турнир этой серии он выиграл в Париже в 2018 году, обыграв в финале серба Новака Джоковича). Сразу после победы над аргентинцем в интервью на корте Хачанов поделился своими соображениями о предстоящем полуфинале с Медведевым. «Мы выросли вместе и каждый раз, когда Даниил играет c Андреем или я играю с Андреем или Даниилом, это всегда непросто. С одной стороны, мы знаем друг друга очень хорошо, мы хорошие друзья за кортом, но на корте — мы соперники. Мы уже играли в начале года в Аделаиде, он обыграл меня, довольно уверенно, так что я попытаюсь подойти к полуфинальному матчу иначе. И посмотрим, как сложится», — сказал Хачанов в интервью на корте.

Это будет первый в истории чисто российский полуфинал в Майами, еще один позитивным моментом является то, что в финале этого престижного турнира гарантированно выступит российский теннисист!

В другом полуфинале встретятся итальянец Янник Синнер и испанец Карлос Алькарас, сумевший переиграть американца Тэйлора Фритца со счётом 6/4, 6/2. Это матч будет повторением полуфинала Индиан-Уэллса недельной давности.

В равной борьбе уступила чешской теннисистке Петре Квитовой Екатерина Александрова - 4/6, 6/3, 3/6. Решающей стала вторая половина третьего сете. У Екатерины был брейк-пойнт при счете 3/3 в третьей партии, но она его не реализовала, а уже в следующем гейме Петра своим шансом воспользовалась и потом довела матч до победы.