{{ children.label }}

Новых творческих побед, Никита Сергеевич!

Новых творческих побед, Никита Сергеевич!

Сегодня, 21 октября, выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер и продюсер, несколько лет возглавлявший Всероссийскую теннисную Ассоциацию, отмечает свой 76-й день рождения.

Писать о том, что Никита Михалков – выдающийся деятель отечественного и мирового киноискусства нет надобности. Это общепризнанный факт. Он - Народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», председатель Союза кинематографистов России (с 1998 года), трижды лауреат Государственной премии РФ (1993, 1995, 1999). В 2020-м ему было присвоено звание Герой Труда Российской Федерации.

В его коллекции «творческих титулов» - «Оскар» (1995) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (а всего его четырежды номинировали), «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля (1991), Гран-при Каннского кинофестиваля (1994). Он обладатель «Специального льва» Венецианского кинофестиваля (2007) за вклад в мировое киноискусство...

Михалков всегда был и остается в центре культурной и общественной жизни страны. Он всегда полон новых замыслов, всегда берется за самые амбициозные и масштабные проекты, доводя их до победного конца. Он имеет свою точку зрения на события в стране и в мире, отстаивая её, даже если эта позиция не удобна для власти. О чем можно судить хотя бы по выпускам его авторской программы «Бесогон ТВ» на канале «Россия»-24 

Вообще, о заслугах Никиты Сергеевича, его творческих победах и гражданской позиции можно говорить долго. Но сегодня мы напомним, что он в течение шести лет, с 1989 по 1995 годы, возглавлял Всероссийскую теннисную Ассоциацию. Именно в этот период был заложен фундамент будущих ярких побед российских теннисистов.

Но Михалков не только руководил отечественным теннисом. Его и самого частенько можно было видеть на кортах. Он был постоянным участником, а нередко и победителем любительских соревнований. Таких, как «Большая шляпа», «Рождественский турнир».

Словом, для тенниса и теннисистов он свой человек. Которого мы сегодня от души поздравляем. И желаем крепкого здоровья, активного долголетия, большого личного счастья и, конечно, не расставаться со спортом.

Новых творческих и спортивных побед вам, Никита Сергеевич! С днем рождения!